2023 год, № 109

УДК: 639.3.043
ГРНТИ: 69.25.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО КОРМА В РАЦИОНЕ РУССКОГО ОСЕТРА

Проведено исследование с целью установить физиологическую и экономическую эффективность применения корма «Manana Fish» для выращивания производителей осетровых рыб. Опыты проведены в ООО «Албаши» Краснодарского края. Было произведено сравнение корма собственного производства ООО «Албаши» и осетрового корма производства «Modus Granum». Продолжительность опыта на сеголетках русского осетра с начальной массой 4000 г составляла 60 дней. Количество рыб в каждой группе было 150 шт. Опыт проходил в садках. Водоснабжение в садках было естественным. Содержание белка в теле производителей русских осетров, получавших корм «Manana Fish», увеличилось на 6,0%. Также при этом содержание жира в теле рыб увеличилось на 0,3. Содержание влаги во 2-й группе сократилось на 6,4%. Количество золы в теле рыбы, получавшей корм «Manana Fish», увеличилось на 0,1%. В результате исследования установлено, что поедаемость корма «Manana Fish» составила 100%. Коэффициент упитанности в группе, потреблявшей корм «Manana Fish», был выше, чем в контрольной на 3,8%. В опытной группе, потреблявшей корм «Manana Fish», затраты на корма были ниже, чем в контрольной на 38%. Интенсивность роста рыб, потребляющих корм «Manana Fish», была выше по сравнению с контролем на 34,6%. Уровень рентабельности выращивания русского осетра при использовании корма «Manana Fish» повысился на 21,3%. Данный корм может применяться при выращивании производителей осетровых рыб в различных рыбоводных зонах.
Ключевые слова: Русский осетр, корм для осетровых рыб, выживаемость, прирост живой массы рыб, экономическая эффективность.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-132-136

1. Головина, Н. А. Анализ состояния и перспективные направления развития аквакультуры / Н. А. Головина, Н. Н. Романова, П. П. Головин, В. М. Симонов и др. // Научный аналитический обзор. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 88 с.
  2. Литвиненко, П. А. Использование биомассы метанокисляющих бактерий (гаприна) в аквакультуре / П. А. Литвиненко, М. А. Корентович // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения. - Сборник матер. LIV студенческой науч.-практ. конф., посвящ. памяти 75-летия Победы в Великой отечественной войне. - 2020. - С. 519-525.
  3. Пономарев, С. В. Эффективность различных норм ввода рыбьего жира в комбикорм для осетровых рыб / С. В. Пономарев, Ю. В. Сергеева, Ю. М. Баканева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 82-85.
  4. Попова, Л. В. Управление конкурентоспособностью аграрных предприятий в условиях импортозамещения / Л. В. Попова, А. Г. Досова, О. М. Земскова, М. Ф. Серебрякова // Вестник Академии знаний. - 2022. - № 53(6). - С. 217-221.
  5. Руденко, Р. А. Питание рыб в аквакультуре / Р. А. Руденко // Международный научно-исследовательский журнал. - 2021. - № 8-1(110). - С. 139-142.
  6. Симонов, В. М. Перспективы использования линейных карпов / В. М. Симонов, Е. В. Виноградов, В. Н. Дементьев // Рыбоводство. - 2020. - № 1. - С. 30-35.
  7. Чиков, А. Е. Способ кормления прудовой рыбы / А. Е. Чиков, Н. А. Юрина, С. И. Кононенко, Д. В. Осепчук. - Краснодар, 2013. - 36 с.
  8. Яременко, А. В. Получение белка из метана / А. В. Яременко // Технологические инновации и научные открытия. - Сборник тр. по матер. VII Междунар. конкурса научно-исследовательских работ. - Уфа. - 2021. - С. 11-14.
  9. Surasani, V. K. R. Influence of protein isolates from Pangas processing waste on physico-chemical, textural, rheological and sensory quality characteristics of fish sausages / V. K. R. Surasani, C. V. Raju, U. Shafiq, M. V. Chandra, I. P. Lakshmisha // LWT - Food Science and Technology. - 2020. - V. 117. - Р. 108662.
  10. Silas, S. O. Hung. Recent advances in sturgeon nutrition /Anim Nutr. - 2017. - V. 3(3). - P. 191-204.

1. Дубов Василий Ерофеевич, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Максим Екатерина Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Юрин Денис Анатольевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Псхациева Земфира Владимировна, д-р с.-х. наук, ФГБОУ ВО Горский ГАУ.
  5. Ёжкин Михаил Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  6. Козубов Алексей Сергеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».