2023 год, № 109

УДК: 636.4.087.7
ГРНТИ: 68.41.39

ОЦЕНКА ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИКРОБНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ СВИНОВОДСТВА

Представляются результаты научно-исследовательской работы по лабораторному изучению острой и хронической токсичности, а также раздражающих свойств синбиотической кормовой добавки «ЛактоПиг», действующим началом которой является консорциум двух видов автохтонных представителей естественного микробиоценоза кишечника свиней, выращиваемых при интенсивной технологии содержания - Lactobacillus amylovorus (регистрационный номер BKM B-3750D) и Limosilactobacillus mucosae (регистрационный номер BKM B-3751D). Для достижения необходимого количества микроорганизмов в составе «ЛактоПиг» применяется натуральный состав наполнителей растительного происхождения. Объектами для тестирования потенциально токсикологического воздействия явились самцы и самки крыс линии Wistar, которым вводили испытуемую добавку согласно нормативной и рекомендуемой документации, а также белые беспородные кролики для постановки дермонекротических и конъюнктивальных проб. При введении различных доз «ЛактоПиг» внутрижелудочным способом крысам в период исследования острой и хронической токсичности, а также путем накожной инстилляции и конъюнктивальной пробы на кроликах, не наблюдалось признаков интоксикации и дермографизма в местах нанесения изучаемого синбиотика. Следовательно, синбиотическая кормовая добавка на основе Lactobacillus amylovorus и Limosilactobacillus mucosae в сочетании с натуральными наполнителями является безопасной и может быль применима в рационе целевых животных.
Ключевые слова: Лактобактерии, острая токсичность, хроническая токсичность, раздражающее действие, безопасность, кормовая добавка, крысы, кролики.
DOI: 10.21515/1999-1703-109-109-115

1. ГОСТ 12.1.007-76. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности. - Дата введения 01-01-77. - Москва: Стандартинформ, 2007. - 5 с.
  2. ГОСТ 33216-2014. Руководство по содержанию и уходу за лабораторными животными. Правила содержания и ухода за лабораторными грызунами и кроликами (Переиздание). - Дата введения 2016-07-01. - Москва: Стандартинформ, 2019. - 24 с.
  3. Миронов, А. Н. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств / А. Н. Миронов. - Москва: Гриф и К. - 2012. - 944 с.
  4. МУК 4.2.2602-10. Система предрегистрационного доклинического изучения безопасности препаратов. Отбор, проверка и хранение производственных штаммов, используемых при производстве пробиотиков: Методические указания. -Москва: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 60 с.
  5. Саноцкий, И. В. Методы определения токсичности и опасности химических веществ (токсикометрия) / И. В. Саноцкий. - Москва: Медицина. - 1970. - 345 с.
  6. Смирнов, А. М. Научно-методологические аспекты исследования токсических свойств фармакологических лекарственных средств для животных / А. М. Смирнов, В. И. Дорожин // Москва: Россельхозакадемия. - 2008. - 120 с.
  7. Тишков, А. И. Токсикологическая оценка новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных: метод. указания. / А. И. Тишков, М. Н. Аргунов, Н. И. Ляшко // Воронеж: ВНИИНБЖ. - 1987. - 23 с.
  8. Хабриев, Р. У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Р. У. Хабриев. - Москва: ОАО «Медицина». - 2005. - 832 с.
  9. Díaz-Quiroz, C. A. Simultaneous quantification of antibiotics in wastewater from pig farms by capillary electrophoresis / C. A. Díaz-Quiroz et al. // Journal of Chromatography B. - 2018. - Т. 1092. - Р. 386-393.
  10. Kaur, S. Anti-biofilm properties of the fecal probiotic lactobacilli against Vibrio spp. / S. Kaur et al. // Frontiers in cellular and infection microbiology. - 2018. - Т. 8. - Р. 120.
  11. Shokryazdan, P. Probiotics: from isolation to application / P. Shokryazdan et al. // Journal of the American College of Nutrition. - 2017. - Т. 36. - No. 8. - Р. 666-676.

1. Беляк Владимир Анатольевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  2. Лысенко Юрий Андреевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  3. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  4. Лунева Альбина Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  5. Чусь Роман Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  6. Попов Александр Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».