2023 год, № 108

УДК: 633.282:633
ГРНТИ: 68.35.03

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФРАКЦИИ СЕМЯН

Однолетние кормовые травы очень важны для обеспечения животных кормами. Суданская трава - ценная культура для производства зеленого корма, сена и силоса. Зеленую массу как на пастбище, так и в скошенном виде, хорошо поедают все виды скота. Суданская трава отличается высокой урожайностью и засухоустойчивостью, поэтому имеет большое значение в зоне неустойчивого увлажнения. В 2017-2019 гг. были проведены исследования по разработке рекомендаций для подготовки семян суданской травы к посеву, т. к. в современных условиях предъявляются повышенные требования к качеству посевного материала. Семена суданской травы нами были разделены на фракции, изучены посевные и урожайные свойства. В результате проведенных исследований наиболее высокой энергией прорастания обладали семена с наибольшим удельным весом (на 6-7% выше, чем у контроля). Лабораторная и полевая всхожесть у семян третьей фракции составила 92,4% и 83%, у контроля - 85,8% и 78%, соответственно. По результатам проведенного дисперсионного анализа можно сделать вывод, что фракционирование семян оказывает существенное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян суданской травы, при уровне значимости 0,05. В годы с различными погодными условиями выявлена зависимость величины урожая зеленой массы суданской травы и ее составляющих от фракции семян. Было установлено, что диаметр стебля зависел как от укоса, так и от размера семян. Растения первого укоса имели более толстый стебель, при этом наблюдалась прямая зависимость диаметра стебля от размера семян, чем крупнее семена, тем больший диаметр стебля у растений. По количеству, размеру листьев и кустистости лучшими были растения третьей фракции. Набольшее количество побегов было отмечено у растений третьей фракции и в первом, и во втором укосе (6,6 шт., 6,8 шт., соответственно). Наибольший уровень урожайности зеленой массы был отмечен у растений второй и третьей фракции, которая в сумме за 2 укоса составила 37,9 и 40,5 т/га, что достоверно превышает контрольный вариант, урожайность которого 36,0 т/га. Установлено, что с помощью сепаратора аэродинамического можно отобрать биологически ценные семена суданской травы, сформированные в средней части метелки, удалить легковесную примесь, улучшить качество посевного материала и существенно повысить урожайность зеленой массы.
Ключевые слова: Суданская трава, посевные качества, урожай зеленой массы, фракционирование семян, дисперсионный анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-77-82

1. Капустин, С. И. Продуктивность суданской травы в Центральном Предкавказье / С. И. Капустин, А. Б. Володин, А. С. Капустин, А. М. Стройный // Таврический вестник аграрной науки. - 2019. - № 1. - С. 62-70.
  2. Наумкин, В. Н. Региональное растениеводство: учебное пособие / В. Н. Наумкин, А. С. Ступин, А. Н. Крюков. - Санкт-Петербург: Лань, 2017. - 440 с.
  3. Николайченко, Н. В. Особенности развития и формирования урожайности различных сортов суданской травы в зависимости от нормы высева / Н. В. Николайченко, Е. А. Лиховцова // Аграрный научный журнал. - 2015. - № 1. - С. 29-31.
  4. Павлюк, Н. Т. Суданская трава и соя в Центрально-Черноземной зоне России (научно-методические основы селекции и технологии производства семян и кормов). Н. Т. Павлюк, Т. Г. Ващенко. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2004. - 358 с.
  5. Павлюк, Н. Т. Селекция суданской травы на скороспелость и продуктивность / Н. Т. Павлюк и др. // Биологические основы и методы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. - Воронеж, 2006. - С. 163-175.
  6. Семена сельскохозяйственных культур. Методы анализа: Сб. ГОСТов. - Москва: ИПК: Издательство стандартов, - 2004 г.
  7. Соловьев, Б. Ф. Суданская трава в новых районах возделывания / Б. Ф. Соловьев. - Москва: Сельхозиздат, 1955. - 144 с.
  8. Ториков, В. Е. Научные основы агрономии: учебное пособие / В. Е. Ториков, О. В. Мельникова. - Санкт-Петербург : Лань, 2019. - 348 с.
  9. Частная селекция полевых культур: учебник / В. В. Пыльнев, Ю. Б. Коновалов, Т. И. Хупацария, О. А. Буко. - Санкт-Петербург : Лань, 2016. - 544 с.
  10. Шатилов, И. С. Суданская трава / И. С. Шатилов. - Москва: Колос, 1981. - 205 с.
  11. Шитикова, А. В. Полеводство: учебник / А. В. Шитикова. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 200 с.
  12. Шишова, Е. А. Качество зеленой массы суданской травы / Е. А. Шишова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2017. - № 2. - С. 145-151.

1. Крюкова Татьяна Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.
  2. Ващенко Татьяна Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.