2023 год, № 108

УДК: 636.5.033.611.3:636.087.7
ГРНТИ: 68.39.15

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ АА-50 НА ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Целью исследований являлось изучить влияние кормовой биологически активной добавки АА-50 на массу и гистоструктуру внутренних органов цыплят-бройлеров. Для проведения эксперимента было сформировано 2 группы суточных цыплят (контрольная и опытная) по 100 голов в каждой. Птица содержалась в одинаковых условиях, получала одинаковый комбикорм. Разница состояла в том, что бройлерам опытной группы с 1 по 40 сутки выращивания к основному рациону добавляли 50,0 мл кормовой биологически активной добавки на 1 кг комбикорма. В 40-суточном возрасте птицы был проведен убой по 10 голов одинаковых по весу особей из каждой группы. Перед убоем бройлеров 12 часов выдерживали без пищи. При осмотре тушки птицы все внутренние органы были расположены анатомически правильно. Внутренние органы взвешивали на электронных весах с точностью до 0,01 г. Определяли массу сердца, печени, селезенки, кишечника, мышечного и железистого желудков. Масса изучаемых внутренних органов птицы опытной группы была незначительно выше, чем в контроле, но находилась в пределах физиологических норм. Гистологическим исследованиям были подвергнуты сердце, печень, селезенка, мышечный и железистый желудки. Гистологические исследования внутренних органов провели с использованием общепринятых методик. В исследуемых образцах внутренних органов не обнаружено изменений в гистоструктуре. На основании полученных данных можно сделать выводы о том, что при введении в основной рацион птицы 50,0 мл кормовой биологически активной добавки на 1 кг комбикорма наблюдается тенденция к увеличению внутренних органов в пределах физиологических норм. Не установлено отрицательного влияния кормовой добавки АА-50 на гистологические характеристики мышечного и железистого желудков, селезенки, печени и сердца.
Ключевые слова: Цыплята-бройлеры, кормовая добавка, гистологические исследования, внутренние органы.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-225-232

1. Околелова, Т. Определение эффективности добавок в комбикорма для птицы / Т. Околелова, О. Просвирякова // Птицеводство. - 2008. - № 9. - С. 26-28.
  2. Шевченко, А. Н. Влияние новой кормовой добавки АА-50 на прирост живой массы, качество и себестоимость мяса цыплят-бройлеров / А. Н. Шевченко // Вызовы и инновационные решения в аграрной науке: Матер. XXVI Междунар. науч.-производ. конф, Майский, 25 мая 2022 года. Том 2. - Майский: Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина, 2022. - С. 98.
  3. Петрова, О. Г. Характеристика иммуностимуляторов и их классификация / О. Г. Петрова, Н. А. Кольберг, И. А. Рубинский // Агропродовольственная политика России. - 2012. - № 6. - С. 69-71.
  4. Темираев, Р. Б. Особенности роста и пищеварительного обмена у цыплят-бройлеров при добавках ферментных препаратов / Р. Б. Темираев, А. А. Баева, И. Р. Тлецерук, З. Г. Дзидзоева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2011. - № 4 - С. 72-75.
  5. Рыжов, В. А. Разработка и промышленное применение отечественных фитобиотиков / В. А. Рыжов, Е. С. Рыжова, В. П. Короткий, А. С. Зенкин, С. С. Марисов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 3236-3240.
  6. Кишняйкина, Е. А. Биотроник СЕ форте, как альтернатива кормовым антибиотикам / Е. А. Кишняйкина, С. Н. Белова // Вестник кемеровского государственного сельскохозяйственного института. - 2009. - № 3. - С. 97-99.
  7. Грозина, А. А. Морфологическая оценка стенки кишечника цыплят кросса «Кобб 500» на фоне применения антибиотика и пробиотика / А. А. Грозина, В. В. Пронин, М. С. Дюмин // Сельскохозяйственные животные. - 2014. - № 4. - С. 16-17.
  8. Ульянов, Р. В. Морфометрические показатели влияния кормовых добавок Стролитин и Бутофан OR на морфогенез печени и почек птиц / Р. В. Ульянов, И. Ю. Домницкий, А. А. Сазонов, С. В. Новикова // Аграрный научный журнал. - 2016. - № 4. - С. 40-44.
  9. Савустьяненко, А. В. Механизмы действия пробиотиков на основе Bacillus subtilis / А. В. Савустьяненко // Актуальная инфектология. - 2016. - № 2(11). - С. 35-44.
  10. Патент № 2774843 C1 Российская Федерация, МПК A23K 50/75. Способ получения кормовой добавки для выращивания цыплят бройлеров: № 2021125042 : заявл. 23.08.2021: опубл. 23.06.2022 / А. Н. Шевченко, С. В. Свистунов; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».

1. Шевченко Александр Николаевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».