2023 год, № 108

УДК: 639.3.043
ГРНТИ: 69.25.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «БОНАКА-АПК» С ПРОБИОТИЧЕСКИМ ЭФФЕКТОМ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СТЕРБЕЛА

Целью исследований было изучение влияния микробиологического комплекса «Бонака-АПК», являющегося метабиотиком для управления аутофлорой рыб и комплексной профилактики бактериальных инфекций сеголетков стербела. На данном виде семейства осетровых планировалось установить влияние микробиологического комплекса «Бонака-АПК» с пробиотическим эффектом, а также установить экономическую эффективность применения данной кормовой пробиотической добавки. В прощессе изучения данного вопроса было установлено, что за период опыта - 60 дней - масса тела рыб повысилась (по отношению к контролю) во второй группе на 3,5%, в третьей - 15,6%, в четвертой - на 7,5%; длина тела у рыб во 2 группе возросла на 1,1%; в 3 - 2,2%, в 4 - на 1,1%, а выживаемость рыбы во всех группах составила 100%. Среднесуточный прирост массы во всех опытных группах превышал контрольную (вторая - на 0,1 г, третья - на 0,5 г, четвертая - на 0,2 г). Группы рыб, получавшие добавку «Бонака-АПК» имели меньшее количество патогенных микроорганизмов в кишечнике. При скармливании изучаемой кормовой добавки было отмечено уменьшение содержания мочевины в крови, а также увеличение содержания глюкозы и общего билирубина (с 7,8 до 8,08 мкмоль/л). Показатели перекисного окисления липидов в опытных группах находилось на уровне положительной тенденции по отношению к аналогам в первой группе. Уровень рентабельности в контрольной группе составлял 32,19%, а во второй группе, за счет включения 0,2% кормовой добавки «Бонака-АПК», на 7,82% больше. Наибольший уровень рентабельности был отмечен в третьей опытной группе. Он составлял 58,83%, что на 26,64% больше, чем в контрольной группе. Включение 0,6% изучаемой пробиотической добавки позволило увеличить экономическую эффективность выращивания на 13,91% относительно контроля.
Ключевые слова: Аквакультура, семейство осетровые, стербел, сеголетки, пробиотики, пищеварение.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-142-147

1. Головина, Н. А. Анализ состояния и перспективные направления развития аквакультуры: науч. аналит. обзор / Н. А. Головина, Н. Н. Романова, П. П. Головин, В. М. Симонов, В. Н. Дементьев и др. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 88 с.
  2. Пономарев, С. В. Корма и кормление рыб в аквакультуре: учебник / С. В. Пономарев, Ю. Н. Грозеску, А. А. Бахарева. - М.: МОРКНИГА. - 2013. - С. 3.
  3. Скляров, В. Я. Состояние товарного рыбоводства в Южном федеральном округе // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - №. 4. - С. 86-89.
  4. Соколов, А. В. Оценка эффективности продукционного корма для радужной форели / А. В. Соколов, О. П. Дворянинова // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-продукты здорового питания. - № 3. - 2019. - С. 53-62.
  5. Ушакова, Н. Льняной жмых для карповых и осетровых рыб / Н. Ушакова, З. Кузнецова, С. Пономарев // Комбикорма. - 2009. - № 8. - С. 58-59.
  6. Чиков, А. Е. Способ кормления прудовой рыбы / А. Е. Чиков, Н. А. Юрина, С. И. Кононенко, Д. В. Осепчук. - Краснодар, 2013. - 36 с.
  7. Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017. - 52 с.
  8. Ekasari, J. Evaluation of Growth and Health Performance of Juvenile Tilapia Oreochromis sp. Fed with Various Supplementation of Heat-Killed Lactobacillus plantarum /j. Ekasari, V. N. Mirza, I. A. Fauzi // Aquaculture Nutrition. - V. 2. - Р. 1-8.
  9. Di, J. Evaluation of the potential probiotic Bacillus subtilis isolated from two ancient sturgeons on growth performance, serum immunity and disease resistance of Acipenser dabryanus /j. Di, Z. Chu, S. Zhang, J. Huang, H. Du, Q. Wei // Fish Shellfish Immunol. - 2019. - V. 11. - Р. 11-19.
  10. López, N. Feed, Microbiota, and Gut Immunity: Using the Zebrafish Model to Understand Fish Health / A. López Nadal, W.Ikeda-Ohtsubo, D. Sipkema, D. Peggs, C. McGurk, M. Forlenza, G. F. Wiegertjes, S. Brugman // Front Immunol. - 2020. - V. 5. - Р. 11-14.
  11. Wu, X. Use of a paraprobiotic and postbiotic feed supplement (HWF™) improves the growth performance, composition and function of gut microbiota in hybrid sturgeon (Acipenser baerii x Acipenser schrenckii) / X. Wu, T. Teame, Q. Hao, Q. Ding, H. Liu, C. Ran, Y. Yang, Y. Zhang, Z. Zhou, M. Duan, Z. Zhang // Fish Shellfish Immunol. - 2020. - V. 7. - Р. 36-45.

1. Гнеуш Анна Николаевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Максим Екатерина Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Юрин Денис Анатольевич, канд. с.-х. наук, Краснодарский НЦ животноводства и ветеринарной медицины.
  4. Скамарохова Александра Сергеевна, аспирант, Краснодарский НЦ животноводства и ветеринарной медицины.
  5. Ёжкин Михаил Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».