2023 год, № 108

ГРНТИ: 68.35.29

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДА КУКУРУЗЫ КРАСНОДАРСКИЙ 387 МВ

Целью работы является изучение нового гибрида кукурузы Краснодарский 387 МВ и влияние гербицидов на сорную растительность при разных сроках посева, продуктивности и качества кукурузы на зерно на предгорном агроландшафте Ингушетии. Среднеспелый трехлинейный гибрид Краснодарский 387 МВ включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону на зерно. Вегетационный период составляет 119 дней (на уровне стандарта), устойчив к стеблевой гнили, в полевых условиях очень слабо поражается пузырчатой головней, слабо - бактериозом, средне - фузариозом початков, средне повреждается стеблевым кукурузным мотыльком. Установлены лимитирующие факторы формирования урожайности кукурузы в агроценозах, удалось изучить и проанализировать видовой состав сорной растительности и оптимальный срок посева кукурузы в зоне исследований. Методика проведения опыта основывалась на особенностях возделывания кукурузы по интенсивной технологии. После уборки предшественника (озимая пшеница) проводили лущение стерни, затем зяблевую обработку - один из основных элементов интенсивной технологии на глубину 28-30 см с одновременным боронованием. Перед зяблевой обработкой проводилось внесение минеральных удобрений, которое хорошо действует на повышение урожайности кукурузы как зерна, так и зеленой массы. Для предотвращения глыбистости и образования почвенной корки ранней весной проводили боронование почвы и сплошную культивацию. Впервые в исследованиях использовались гербициды Риманол + Стартерр (50/400 г/га). Площадь делянки составляла - 25 м2, между повторностями располагались защитные полосы. Объектом исследований являлся гибрид Краснодарский 387 МВ на фоне 4 вариантов по изучению реакции гибрида кукурузы на различные сроки посева: 2 декада апреля, 3 декада апреля, 1 декада мая, 2 декада мая. Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру (N -34,5%), гранулированный суперфосфат (Р205-19,5%) и калийную соль (К20-40%). Фосфорно-калийные удобрения вносили под основную обработку почвы, азотные - под весеннюю культивацию. Предшественником кукурузы в год проведения опыта являлась озимая пшеница. Количество початков и учет урожая проводили по всем повторностям, также по двум несмежным повторностям определяли влажность и выход зерна. В Республике Ингушетия кукуруза является основной зерновой и кормовой культурой. За последние годы республика выращивает невысокие урожаи кукурузы. Выведение высокогетерозисных межлинейных гибридов, совершенствование технологии их выращивания вместо сортов позволит повысить урожайность в среднем на 38-52%. Важным элементом технологии возделывания пропашных культур в исследованиях является экологически обоснованное использование химических средств борьбы. В результате исследований гибрид кукурузы Краснодарский 387 МВ показал высокую эффективность. Исследования со сроками посева и новыми гербицидами показали, что как более ранние, так и более поздние посевы, приводят к недобору урожая зерна. Максимальная урожайность зерна с хорошим качеством у гибрида кукурузы получена при посеве во 2 срок (3 декада апреля) - 56,6 ц/га. Использование научно обоснованных и разработанных элементов технологии на предгорных ландшафтах позволит хозяйствам региона получать сравнительно высокий урожай зерна кукурузы на зерно.
Ключевые слова: Кукуруза, возделывание, гербицид, сроки посева, предгорная зона, технологические приемы, урожайность, гибрид, ростовые процессы.
DOI: 10.21515/1999-1703-108-130-134

1. Коломейченко, В. В. Растениеводство: учебник / В. В. Коломейченко. - М.: Агробизнесцентр, 2007. - 596 с.
  2. Личко, Н. М. Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственной продукции: учебник / Н. М. Личко. - М.: ДеЛи плюс, 2013. - 512 с.
  3. Баркинхоев, М. М. Природно-климатические ресурсы Ингушетии: учебное пособие / М. М. Баркинхоев [и др.]; под. ред. Л. О. Тамазова. - Нальчик: Изд-во «ЭльФа», 2002. - 220 с.
  4. Шеуджен, А. Х. Происхождение, распростанение и история возделывания культурных растний Северного Кавказа: учебник / А. Х. Шеуджен, Е. М. Харитонов, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: Изд-во «Адыгея», 2000. - 601 с.
  5. Хашагульгов, У. А. Эффективность раннеспелых сортов кукурузы в условиях РИ / У. А. Хашагульгов, М. А. Хашагульгова // Матер. науч.-практ. конф. «Вузовское образование и наука». - Магас: ИнгГУ, 2016. - С. 292-295.
  6. Хашагульгов, У. А. Группы спелости кукурузы в предгорной зоне РИ / У. А. Хашагульгов, М. А. Хашагульгова // Сборник науч. трудов ИнгГУ. - Магас: ИнгГУ, 2012. - С. 552-556.
  7. Хашагульгова, М. А. Физиология и биохимия новых сортов озимой пшеницы в условиях Ингушетии / М. А. Хашагульгова, А. Х. Слонов: Монография. - Назрань: Изд-во ООО «Пилигримм». - ISBN - 978.5-98993-185-9.-2011. - 139 с.
  8. Янов, В. И. Практикум по растениеводству: учебное пособие / В. И. Янов. - Элиста: Изд-во ЗАОр НПП «Джангар», 2007. - 384 с.

1. Хашагульгов Умар Ахметович, канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».
  2. Хашагульгова Макка Ахметовна, канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».