2022 год, № 99

УДК: 338.436.33
ГРНТИ: 68.75.13

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Определены ключевые опции, призванные обеспечить развитие сельских территорий в условиях современной экономической обстановки, представляющие собой поиск новых направлений сельского предпринимательства, создание альтернативных форм занятости, укрепление и обучение человеческого капитала, поддерживающего бизнес и обеспечивающего доступ к необходимым ресурсам. Отмечено, что оценка этих ресурсов позволяет понять перспективы развития конкретных территорий, проблемы, которые сдерживают это развитие в долгосрочном плане, выстроить систему приоритетов и инструментов региональной и муниципальной политики. Предложены основные правила формирования совокупности приемов оценки уровня развития сельских территорий - системность, комплексность и многомерность оценок, сочетание оценочных показателей в статике и динамике, использование региональной дифференциации показателей, единая система индикаторов для динамических и статических оценок, подбор показателей однородных по эффекту. Изучены основные методы оценки потенциала сельских территорий, такие как анализ отдельных составляющих потенциала, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, балльные оценки, расчет интегральных показателей. Проведен анализ различных подходов к формированию методики оценки состояния сельской территории: ориентированных на целевые показатели, установленные государством; рассматривающих функционал территории; концентрирующихся на сферах деятельности. Сделан вывод, что для комплексной характеристики уровня и тенденций развития сельских территорий необходимо применять интегральные показатели. В результате анализа существующих методик уровня развития сельских территорий выяснено, что в них не приводятся обоснования выбора критериев оценки ресурсного потенциала, что обусловливает разночтение результатов и возникновение ситуаций, когда один и тот же элемент потенциала оценивается совершенно разными показателями.
Ключевые слова: Сельские территории, устойчивое развитие, ресурсный потенциал, мониторинг, методики оценки.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-55-60

1. Бондаренко, Л. В. Методология интегральной оценки социально-экономического развития сельских территорий / Л. В. Бондаренко, А. В. Козлов, О. А. Яковлева // Экономика сельского хозяйства России. - 2016 - № 10. - С. 44-52.
  2. Ворошилов, Н. В. К вопросу об оценке социально-экономического потенциала сельских территорий / Н. В. Ворошилов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2021. - Т. 14. - № 1. - С. 91-109.
  3. Гайдаенко, А. А. Оценка лучших практик комплексного развития сельских территорий / А. А. Гайдаенко, В. Л. Аничин, Ю. А. Китаев, О. С. Акупиян // Экономика сельского хозяйства России. - 2021 - № 6. - С. 100-106.
  4. Запорожцева, Л. А. К вопросу о формировании мониторинга устойчивого развития сельских территорий / Л. А. Запорожцева, Л. А. Шишкина, Р. О. Толстолуцкий // Экономика АПК. - 2020 - № 4. - С. 141-153.
  5. Косенчук, О. В. Показатели и критерии оценки многофункционального развития сельских территорий / О. В. Косенчук, А. В. Зинич // Вестник СибАДИ. - 2018. - Т. 15 - № 2. -С. 321-329.
  6. Крапчина, Л. Н. Сельские территории в системе обеспечения продовольственной безопасности России / Л. Н. Крапчина, А. А. Князькина // Продовольственная политика и безопасность. - 2019. - Том 6. - № 3. - С. 181-188.
  7. Меренкова, Н. И. Формирование системы мониторинга жизнеобеспечения населения сельских территорий / Н. И. Меренкова, А. И. Добрунова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2020. - № 2. - С. 162-168.
  8. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696. Доступно: http://www.consultant.ru (дата обращения: 28.06.2022).
  9. Цветцых, А. В. Методика оценки устойчивого развития сельских территорий / А. В. Цветцых, Н. В. Шевцова //Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2020. - Т. 9. - № 3. - С. 394-397.

1. Зелинская Мария Владимировна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Першукевич Игорь Петрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».