2022 год, № 99

ГРНТИ: 06.81.12

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Нестабильность и неопределенность внешнего окружения организации, а также неграмотная система управления внутренними процессами, обусловливают формирование различных видов рисков. Одной из наиболее подверженных воздействию рисков отраслей российской экономики выступает сельское хозяйство. Исследование посвящено совершенствованию управления рисками сельскохозяйственных организаций на примере Краснодарского региона - наиболее аграрно-ориентированного региона страны. Разработана авторская трактовка сущности риска сельскохозяйственной организации на основе изучения теоретического базиса данной области исследования. Выявлены основные виды рисков, присущие деятельности сельскохозяйственных организаций Краснодарского края - технико-технологические, экологические, финансовые, политические. Предложены направления минимизации негативного действия рисков на сельскохозяйственные организации Краснодарского края.
Ключевые слова: Риск, управление рисками, сельскохозяйственная организация, материально-техническая база, финансовый риск, политический риск.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-49-54

1. Дьяков, С. А. Использование матрицы БКГ как ключевого инструмента для анализа конкурентной позиции организации (ОАО «Кубань») / С. А. Дьяков, А. И. Писецкая // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - 2017. - № 6-2 (50). - С. 83-86.
  2. Дьяков, С. А. Современное состояние и основные детерминанты воспроизводственных процессов в плодоводстве Краснодарского края / С. А. Дьяков, Н. Н. Яроменко, А. О. Кириченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6 (35). - С. 101-113.
  3. Инюкин, А. Ф. Сущность и причины экономических рисков на предприятиях агропромышленного комплекса / А. Ф. Инюкин, Т Е. Хорольская, В. А. Савельева // Вестник Академии знаний. - 2021. - № 5 (46). - С. 156-160.
  4. Курбанов, Н. М. The concept, economic essence and types of the "Risk" / Н. М. Курбанов // Вопросы устойчивого развития общества. - 2021. - No. 6. - С. 210-216.
  5. Некрасова, О. И. Теоретические подходы к управлению рисками на предприятии / О. И. Некрасова, Т. В. Прокопович // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. - 2020. - № 1 (26). - С. 52-57.
  6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения: 05.06.2022).
  7. Рысьмятов, А. З. К расширению понимания проблем формирования гибких и адаптивных структур воспроизводства в АПК / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. М. Шитухин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 127. - С. 176-192.
  8. Рысьмятов, А. З. Теоретические основы инновационно-ориентированной реструктуризации в растениеводстве / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. А. Дьяков // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 5-1 (58). - С. 639-645.
  9. Дьяков, С. А. Совершенствование управления предпринимательскими рисками сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края: монография / С. А. Дьяков, Е. А. Шибанихин. - Краснодар: КубГАУ; Изд-во Краснод. ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2019. - 116 с.

1. Дьяков Сергей Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Белоусова Анастасия Сергеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Зацепилина Дарья Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Карабаева Анна Сергеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Шульженко Татьяна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».