2022 год, № 99

ГРНТИ: 68.43.02

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Целью исследований является разработка технологии получения экологически безопасного, органического сырья для приготовления кормов в животноводстве. Подбор видов и сортов бобовых и злаковых культур, норм высева, сроков уборки и важных аспектов возделывания. Проведен обзор полученной информации из открытых источников по выявлению причин отсутствия высококачественной технологии получения сельскохозяйственной продукции. Выявлены явные недостатки и неверные пути в кормопроизводстве. Проведены собственные исследования по установлению необходимых сроков посева, норм высева и подбору определенных видов и сортов бобовых и злаковых культур, обеспечивающих наибольшие урожаи, отличающиеся высокой питательностью, а также улучшающие и восстанавливающие ежегодно ухудшающееся, как следствие неправильной обработки и возделывания, плодородие почв. Для получения кормов в кормлении сельскохозяйственных животных по неизменной традиции используют кукурузу для приготовления силоса, имеющую по результатам наших предыдущих исследований высокую общую ценность по питательности, но сравнительно низкое количество переваримого протеина. Для решения важной задачи по получению необходимого животным белка нами проводились данные исследования с определенной технологией возделывания злаково-бобовых смесей из вики озимой с озимой пшеницей и озимой тритикале в качестве злакового компонента. По нашим данным, сырье из озимых злаково-бобовых смесей отличается повышенной питательной ценностью в объемистых кормах и обеспечивает стабильность получения урожаев, так как указанные смеси вегетируют в благоприятный по условиям увлажнения весенний период.
Ключевые слова: Органическая продукция, корма, удобрения, нитраты, вика озимая, сорта, озимая пшеница, озимая тритикале, урожайность смесей, питательная ценность.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-187-194

1. Бедило, Н. А. Урожайность и процесс образования клубеньков на корнях люцерны посевной в зависимости от доз азотных удобрений / Н. А. Бедило, А. Н. Ригер // 5-я Международная науч.-практ. конференция / Сб. науч. трудов СКНИИЖ, ч.1 - Краснодар, 2012. - С. 120-121.
  2. Бедило, Н. А. Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность вико-пшеничных травосмесей на черноземе выщелоченном Краснодарского края / Н. А. Бедило, А. С. Скамарохова // Сборник науч. тр. Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии. 2020. - Т. 9. - № 1. - С. 132-135.
  3. Bedilo, N. A. Cereals as a valuable component of pasture grass mixtures / N. A. Bedilo // В сборнике: IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall. - Krasnoyarsk, Russian Federation. - 2021. - С. 22008.
  4. Горковенко, Л. Г. Влияние азотных удобрений на формирование травостоя, образование клубеньковых бактерий и продуктивность люцерны посевной / Л. Г. Горковенко, Н. А. Бедило, А. Н. Ригер // Научное обеспечение кормопроизводства России // Международная науч.-практ. электронная конференция. - Москва. - 2012. - С. 390-396.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебник для высших сельскохозяйственных учебных заведений / Б. А. Доспехов. - Стереотипное издание. Перепечатка с 5-го изд., доп. и перераб., 1985 г. - М.: Альянс, 2014. - 351 с.
  6. Косолапов, В. М. Многофункциональное кормопроизводство России / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Кормопроизводство. - 2011. - № 10. - С. 3-5.
  7. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса. - М., 1987. - С. 17-25.
  8. Ригер, А. Н. Пути достижения стабильности в получении качественного сырья для производства объемистых кормов / А. Н. Ригер, Л. Г. Горковенко, Н. А. Бедило // Сборник науч. трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2017. - Т. 2. - № 6. - С. 258-264.
  9. Скамарохова, А. С. Актуальные варианты сочетания злаково-бобовых травосмесей для создания культурных пастбищ в условиях Краснодарского края / А. С. Скамарохова, Л. Г. Горковенко, А. Н. Ригер, Н. А. Бедило, С. И. Осецкий // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2017. - Т. 6. - С. 146-149.
  10. Skamarokhova, A. S Evaluation of the air-dry mass of vetch-cereal grass mixtures according to their optimality in the ratio of neutral-detergent (ndf) and acid-detergent fiber (adf) / A. S. Skamarokhova, N. A. Yurina, N. A. Bedilo, D. A. Yurin, Y. N. Ashinov // E3S Web of Conferences. Сер. "Topical Problems of Agriculture, Civil and Environmental Engineering, TPACEE 2020" 2020. - Р. 04030.
  11. Скамарохова, А. С. Урожайность вико-пшеничных травосмесей в центральной зоне Краснодарского края / А. С. Скамарохова, Н. А. Бедило, Н. А. Юрина, Р. В. Кравченко // Аграрная Россия. - 2021. - № 11. - С. 12-14.
  12. Скамарохова, А. С. Продуктивность бинарных вико-тритикалевых травосмесей / А. С. Скамарохова, Н. А. Юрина, Н. А. Бедило // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы Всерос. науч.-практ. конференции в честь 90-летия кафедр «Кормление, разведение и генетика сельскохозяйственных животных» и «Частная зоотехния» факультета технологического менеджмента. - Владикавказ. - 2021. - С. 207-209.
  13. Федоренко, В. Ф. Перспективные технологии диагностики патогенов сельскохозяйственных растений / В. Ф. Федоренко, Н. П. Мишуров, Л. А. Неменущая. - Науч. аналит. обзор. - М: ФГБНУ «Росинформагротех», Москва, 2018. - 68 с.
  14. Харьков, Г. Д. Повышение эффективности полевого травосеяния и его роли в решении проблемы производства кормов в лесной зоне Европейской части России: дис.. …д-ра с.-х. наук / Г. Д. Харьков. - М., 2000. - 300 с.

1. Бедило Наталья Александровна, канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».