2022 год, № 99

УДК: 336
ГРНТИ: 68.75.45

ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Статья посвящена исследованию проблем, препятствующих комплексной модернизации по развитию сельских территорий на основе своевременного и достаточного объема финансирования из различных источников. Подходы к определению потребности в объеме финансирования для достижения на соответствующей территории нормативных значений показателей определенных стандартами качества жизни могут быть инициативными и нормативными. Инициативный подход предполагает отбор проектов на основе формирования заявочной документации заявителем совместно с уполномоченным органом местного самоуправления. Нормативный подход к определению потребности в объеме финансирования для достижения на соответствующей территории показателей определенных стандартами качества жизни позволит реализовывать муниципалитетам, не участвующим в инициативном бюджетировании, соответствующие мероприятия. На основе системы нормативных показателей стандартов качества жизни, а также комплекса мероприятий, направленных на ее достижение, разработаны алгоритмы расчета потребности в объеме финансирования необходимого для достижения на соответствующей территории показателей определенных стандартами в разрезе основных сфер жизнедеятельности.
Ключевые слова: Стандарт качества жизни, сельские территории, государственная поддержка, источники финансирования, подходы финансирования.
DOI: 10.21515/1999-1703-99-13-18

1. Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Приложение № 7. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий. - URL: https://sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-31052019-n-696/gosudarstvennaia-programma-rossiiskoi-federatsii-kompleksnoe/.
  2. Российская Федерация. Законы. О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов: Федеральный закон от 02.12.2019 № 380-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 10 июня 2020 г. № 313 «Об утверждении порядка отбора проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций». - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Добрунова, А. И. Формирование и развитие системы жизнеобеспечения населения на сельских территориях: дис.. д-ра экон. наук: 08.00.05 / А. И. Добрунова. - [Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»]: Белгород: 2020. - 390 с.
  5. Тарасов, А. С. Анализ целей и финансирования программ развития сельских территорий / А. С. Тарасов // Экономика и экология территориальных образований. - 2020. - Т. 4. - № 2. - С. 25-34. - https://doi.org/10.23947/2413-1474-2020-4-2-25-34.
  6. Gurnovich, T. G. Trends in the development and financing of investment and innovation activities in the agricultural sector of the economy / T. G. Gurnovich, L. Yu. Piterskaya, L. V. Agarkova, E. V. Buraeva, M. K. Chistyakova / In the collection: IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.International Conference. Stavropol, 2021. - Р. 12013.

1. Агаркова Любовь Васильевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет».
  2. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Глотова Ирина Ивановна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет».
  4. Томилина Елена Петровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет».