2022 год, № 98

ГРНТИ: 72.01.11

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В АПК КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Анализируются экономические возможности импортозамещения России в АПК с позиции обеспечения экономической безопасности России, обеспечиваемой посредством стимулирования национального производства. Обоснована необходимость активизации политики импортозамещения в условиях макроэкономической нестабильности. Отмечены основные преимущества и недостатки развития импортозамещения в АПК. Основные результаты снижения уровня импортной зависимости подтверждаются официальными статистическими данными. В статье предложены инструменты, связанные с увеличением национального производства и сокращением импортных операций в АПК.
Ключевые слова: Импорт, импортозамещение, информационные технологии, санкции, электронная контрактная система, экономическая безопасность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-30-34

1. Журба, А. С. Формирование системы управления рисками в компаниях нефтяной отрасли как фактор обеспечения экономической устойчивости / А. С. Журба, И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник ст. по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год, Краснодар, 02-16 марта 2020 года / Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2020. - С. 826-828.
  2. Официальный сайт Федеральная таможенная служба - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/.
  3. Официальный сайт Росстата. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://customs.gov.ru/.

1. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».