2022 год, № 98

УДК: 636.5.053.083.1
ГРНТИ: 68.39.17

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ

Приведены данные о результатах использования различных способов выращивания телят в молочный период. Установлено, что телята, содержавшиеся в домиках, более интенсивнее росли и реже болели, чем их сверстники, которых содержали в клетках-сетках. Абсолютный прирост за период у телят 2 группы в первые три месяца был выше по сравнению с 1 группой по живой массе на 1,1; 2,0 и 2,8 кг; по среднесуточным приростам - на 36,6 г (60%); 30,0 г (4,4%) и 26,6 г (3,6%) соответственно. У них выше была относительная скорость роста в среднем на 9,3%. Уровень рентабельности выращивания телят в индивидуальном домике был выше на 3,9% в сравнении с аналогами, выращиваемыми в «клетках-сетках».
Ключевые слова: Скотоводство, телята, живая масса, относительный прирост, рентабельность.
DOI: 10.21515/1999-1703-98-155-158

1. Алексеева, Ю. А. К вопросу совершенствования продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота / Ю. А. Алексеева, Т. А. Хорошайло // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2021. - № 1 (64). - С. 127-130.
  2. Свитенко, О. В. Химический состав мяса бычков голштинской породы / О. В. Свитенко, И. В. Сердюченко // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сборник статей по матер. Х Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко. Отв. за вып. А. Г. Кощаев. - 2017. - С. 271-272.
  3. Свитенко, О. В. Повышение молочной продуктивности голштинских первотелок / О. В. Свитенко, И. В. Сердюченко // Животноводство Юга России. - 2017. - № 6(24). - С. 24-25.
  4. Хорошайло, Т. А. Внедрение передовых технологий в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» Кубанского ГАУ / Т. А. Хорошайло, О. Н. Еременко, Л. Ф. Величко, Ю. Г. Давиденко // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2021. - № 1 (64). - С. 131-135.

1. Свитенко Олег Викторович, канд. с.-х наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сердюченко Ирина Владимировна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тузова Юлия Александровна, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».