2022 год, № 94

УДК: 631.15: 631.12
ГРНТИ: 68.75.19

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Выполнен аналитический обзор известных методических подходов к определению оптимального состава машинно-тракторного парка создаваемых и уже функционирующих производителей сельскохозяйственной продукции с анализом их характерных преимуществ и недостатков. Предложена авторская постановка этой задачи и дано формализованное описание экономико-математической модели частично целочисленного программирования ее реализации по критерию максимума дисконтированного дохода, получаемого от производства и реализации продукции растениеводства для условий конкретных товаропроизводителей с учетом их зонального размещения и ресурсных ограничений. В модели предусмотрена возможность привлечения услуг сторонних организаций для ограниченных объемов механизированных работ в наиболее напряженные периоды полевого сезона для снижения капитальных затрат на приобретение наиболее дорогостоящих базовых средств механизации технологических процессов. Для компьютерной реализации предложенной математической модели разработана система информационного и программного обеспечения, включающая зональные базы данных агротехнологий и реализующих их технических средств, алгоритмы и рабочие программы формирования исходной информации для выполнения оптимизационных расчетов по разработанной математической модели, информационной идентификации конкретного производственного объекта и таблично-графического представления результатов решения задачи.
Ключевые слова: Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных производителей, оптимальный состав парка, экономико-математическая модель оптимизации состава, информационное и программное обеспечение компьютерной реализации модели.
DOI: 10.21515/1999-1703-94-55-62

1. Бершицкий, Ю. И. Оптимизация состава машинно-тракторного парка с использованием целочисленного линейного программирования / Ю. И. Бершицкий, Ю. О. Горячев // Механизация и электрификация селького хозяйства. - 1999. - № 1. - С. 23-26.
  2. Бершицкий, Ю. И. Экономика формирования и воспроизводства технической базы растениеводства сельскохозяйственных организаций: монография / Ю. И. Бершицкий и др. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2014. - 261 с.
  3. Докин, B. Д. Методические подходы при разработке системы машин в условиях многоукладной экономики / В. Д. Докин / Методические основы разработки зональных систем машин для механизации растениеводства: Сб. научн. трудов ВНИПТИМЭСХ, 1992. - С. 126-143.
  4. Павлов, Б. В. Проектирование комплексной механизации сельскохозяйственных предприятий / Б. В. Павлов, П. В. Пушкарева. - М.: Колос, 1987. -287 с.
  5. Bershitsky, Yu. Economic analysis and justification of the directions of innovative development of the Krasnodar region’ agroeconomics / Yu. Bershitsky, A. Saifetdinov // IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. - 2019. - No. 274. - 012029.
  6. Dokin, B. D. Process Approach for Modeling of Machine and Tractor Fleet Structure / B. D. Dokin et al. //j. Phys.: Conf. Ser. - 2018. - No. 1015. - 03200.
  7. Elkin, O. V. Automated assessment system of energy parameters of the tractor fleet / O. V. Elkin and O. F. Savchenko // IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. - 2022. - No. 957. - 012006.
  8. Myalo, O. V. Mathematical Modeling and Information Technologies in the Management of Tractor Maintenance Operations / Myalo, O. V. et al. // IOP Conf. Ser.: Mater. Sci. Eng. - 2019. - No. 582. - 012014.
  9. Tsybina, Y. S. Simulation modeling in the process of loading the machine and tractor fleet / Y. S. Tsybina, A. A. Aletdinova //j. Phys.: Conf. Ser. - 2019. - No. 1333. - 032088.
  10. Zhichkin, K. Economic mechanism of the machine-tractor park updating in the Samara region / K. Zhichkin et al. // IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. - 2019. - No. 403. - 012073.

1. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук, канд. экон. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Сайфетдинов Александр Рафаилович, канд. экон. наук, доцент; Кафедра организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».