2022 год, № 102

УДК: 332.334:631.92]:338.43:502.62
ГРНТИ: 06.61.33

ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Рассмотрен и оценен земельный потенциал сельских территорий Краснодарского края. Показана динамика изменения площади земель сельскохозяйственного назначения в сравнении с землями населенных пунктов за последние 10 лет. Выявлен факт ежегодного снижения площади земель сельскохозяйственного назначения за счет увеличения площади земель населенных пунктов и земель промышленности. Составлен прогноз изменения площади земель сельскохозяйственного назначения Краснодарского края до 2026 года. Предложен набор показателей, отражающих земельный потенциал сельских территорий Краснодарского края, учитывая уникальность и специфику территорий, которая состоит из трех групп. Первая группа отражает специфику распределения земельного фонда сельских территорий по категориям, угодьям (в том числе особо ценным сельскохозяйственным угодьям). Вторая группа содержит показатели почвенного плодородия земель, которые дают представление о качественном составе почв и пригодности их для сельского хозяйства. Третья группа показателей отражает экологическое состояние земель сельскохозяйственного назначения. В каждой группе выявлены особенности структурообразующих элементов, факторы, которые оказывают существенное влияние на формирование, оценку и дальнейшее развитие земельного потенциала сельских территорий края. Разработана методика оценки земельного потенциала с расчетом интегрального индикатора, на основе которого составлен рейтинг сельских территорий; выявлены основные проблемы и потенциальные возможности.
Ключевые слова: Краснодарский край, сельские территории, земельный потенциал, категория земель, земельный фонд, земельные ресурсы, сельскохозяйственные угодья.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-67-74

1. Власенко, В. П. Техногенная деградация почв (земель) Азово-Кубанской низменности и методы ее учета / В. П. Власенко, В. Д. Жуков, З. Р. Шеуджен // International Agricultural Journal. - 2020. - Т. 63. - № 6. - С. 10. - DOI 10.24411/2588-0209-2020-10235.
  2. Липски, С. А. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья: региональная дифференциация / С. А. Липски // Изв. вузов «Геодезия и аэрофотосъемка». - 2020. - Т. 64. - № 5. - С. 557-565.
  3. Подколзин, О. А. Современные проблемы мониторинга земель и пути их решения (на примере Краснодарского края) / О. А. Подколзин, А. Ю. Перов, М. В. Сидоренко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2018. - № 3(225). - С. 144-148.
  4. Регионы России. Социально-экономические показатели [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. - https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13204.
  5. Управление Росреестра по Краснодарскому краю [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной регистрации и картографии. - https://rosreestr.gov.ru/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-krasnodarskomu-krayu/.
  6. Яроцкая, Е. В. Оценка влияния ресурсного потенциала аграрного региона на его устойчивое развитие / Е. В. Яроцкая, А. В. Хлевная // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - № 1. - С. 59-64.

1. Яроцкая Елена Вадимовна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шеуджен Заира Руслановна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Липилин Дмитрий Александрович, канд. геогр. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Матвеева Анна Васильевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Андриенко Кирилл Павлович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  6. Карачина Алина Алексеевна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».