2022 год, № 102

УДК: 339.13.017:635.21:631.53.01
ГРНТИ: 06.75.10

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В РОССИИ

В статье обоснована необходимость сортообновления и сортосмены при выращивании картофеля, поскольку при длительном использовании одного семенного материала картофель накапливает в себе патогенные вирусные заболевания, приводящие к снижению его урожайности и товарности. Представлены решения задачи поиска качественного семенного материала высших репродукций для российских сельхозпроизводителей. Дана характеристика развитости системы селекции и семеноводства картофеля в СССР и описаны причины, повлиявшие на ухудшение положения отечественной системы селекции и семеноводства картофеля в 90-е годы. Рассмотрены факторы беспрепятственного входа зарубежных производителей семян и посадочного материала на российский рынок и завоевание доверия российских сельхозпроизводителей. Проанализирован импорт семенного картофеля в Россию в разрезе стран-поставщиков. Выделены страны-лидеры в структуре импорта семенного картофеля в Россию в натуральном и стоимостном выражениях, среди которых Германия, Беларусь и Нидерланды. Проанализирован импорт семенного картофеля в натуральном и стоимостном выражениях в разрезе федеральных округов и областей Российской Федерации. Рассмотрена цель подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ. Представлены участники подпрограммы, а также научные и производственные результаты по состоянию на 1 января 2022 г. Описаны меры государственной поддержки по возмещению затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров и стимулированию сельхозпроизводителей к приобретению семян картофеля отечественных сортов. Рассмотрены риски для производителей, приобретающих семена картофеля без сертификатов, лицензионных и прочих документов на «сером» рынке картофеля. Определены тенденции развитии селекции и семеноводства отечественных сортов картофеля на ближайшую перспективу.
Ключевые слова: Картофелеводство, рынок семенного картофеля, импорт картофеля, селекция и семеноводство картофеля, импортозависимость, меры государственной поддержки.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-46-51

1. О внесении изменений в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы: постановление Правительства РФ от 5 мая 2018 г. №559 [Электронный ресурс]. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 16.11.2022).
  2. О семеноводстве: Федеральный закон № 454-ФЗ [принят Государственной Думой 22 декабря 2021 года: одобрен Советом Федерации 24 декабря 2021 года]. - Текст: электронный // Консультант Плюс: [сайт информ.-правовой компании]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405425/ (дата обращения: 01.12.2022).
  3. Перцев, С. В. Российский рынок картофеля в 2020 году / С. В. Перцев, Т. Н. Шлыкова // Современная экономика: обеспечение продовольственной безопасности: сборник науч. тр. VIII Всероссийской науч-практ. конф. - Кинель, 2021. - С. 100-103.
  4. Писарев, Б. А. Производство раннего картофеля / Б. А. Писарев. - М.: Россельхозиздат, 1986 - 287 с.
  5. Писарева, Л. В. Современное состояние селекции и семеноводства картофеля в России / Л. В. Писарева, С. А. Аржанцев, А. В. Гарист // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2022. - № 5. - С. 141-149.
  6. Попов, Д. Ю. Управление рисками в процессе функционирования рынка картофеля / Д. Ю. Попов, К. С. Терновых // Московский экономический журнал. - 2021. - № 12. - С. 208-218.
  7. Регионы России. Социально-экономические показатели 2021: [сайт] - URL: https://gks.ru/bgd/regl/b21_14p/Main.htm (дата обращения: 21.11.2022). - Текст: электронный.
  8. Симаков, Е. А. Развитие отечественной селекции и семеноводства картофеля на принципах государственно-частного партнерства / Е. А. Симаков, Б. В. Анисимов, А. В. Митюшкин, А. А. Журавлев, А. С. Гайзатулин // Картофель и овощи. - 2021. - № 12. - С. 3-7.
  9. Таможенная статистика внешней торговли по товарам, стране-партнеру, субъекту РФ за последние 3 года и отчетный период текущего года: [сайт] - URL: http://stat.customs.gov.ru/analysis (дата обращения: 18.11.2022). - Текст: электронный.
  10. Тульчеев, В. В. Рынок картофеля в России и мире / В. В. Тульчеев, С. В. Жевора, Е. В. Овэс, Н. Н. Гордиенко // АПК: экономика, управление. - 2021. - № 9. - С. 73-81.

1. Терновых Константин Семенович, д-р экон. наук, профессор, засл. деятель науки РФ, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени им. Императора Петра I».
  2. Попов Дмитрий Юрьевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени им. Императора Петра I».