2022 год, № 102

ГРНТИ: 06.81.25

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Мировая экономическая система развивается в соответствии с определенными трендами, одним из которых на сегодняшний день выступает цифровая трансформация. Исследование посвящено оценке и анализу роли цифровизации деятельности хозяйствующих субъектов в обеспечении и поддержании высокого уровня экономической безопасности. Определено, что преимуществами цифровизации деятельности хозяйствующих субъектов в рамках обеспечения их экономической безопасности являются: снижение производственных и сбытовых издержек, сокращение длительности производственных циклов, ускорение процесса реализации товаров и услуг, повышение уровня клиентоориентированности, рост производительности труда, повышение качества товаров и услуг, гарантирование физической защищенности субъектов на основе применения цифровых охранных средств, улучшение партнерских связей и др. Ключевыми угрозами экономической безопасности, связанными с цифровизацией процессов управления хозяйствующими субъектами, выступают: увеличение числа кибератак, усиление технологического разрыва между различными предприятиями, сбои в работе применяемых цифровых продуктов и др. Установлено, что цифровая трансформация, несмотря на наличие определенных рисков, способна предоставить хозяйствующим субъектам возможности для экономического роста и, соответственно, укрепить их экономическую безопасность.
Ключевые слова: Цифровизация, экономическая безопасность, хозяйствующий субъект, угроза экономической безопасности, цифровые продукты, инновационные разработки.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-25-30

1. Базаров, Р. Т. Проблемы обеспечения экономической безопасности на предприятии: киберпреступления / Р. Т. Базаров, Г. И. Хузина // Вестник Университета управления «ТИСБИ». - 2022. - № 3. - С. 15-25.
  2. Морозов, В. В. Влияние цифровизации на экономическую безопасность малых и средних предприятий / В. В. Морозов // Актуальные вопросы современной экономики. - 2022. - № 5. - С. 399-401.
  3. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Электронный источник]. - URL: https://мвд.рф/.
  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный источник]. - URL: https://rosstat.gov.ru/.
  5. Официальный сайт Positive Technologies [Электронный источник]. - URL: https://www.ptsecurity.com/.
  6. Паспорт национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» : [утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 г. N 16] // КонсультантПлюс.

1. Дьяков Сергей Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Алексеенко Лина Дмитриевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Анопкин Аким Владимирович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Коровин Даниил Александрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Шульженко Татьяна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».