2022 год, № 102

УДК: 338.242+631.1
ГРНТИ: 68.75.13

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Статья посвящена исследованию государственного регулирования развития сельского хозяйства как фактора обеспечения продовольственной безопасности России. Проведенное исследование позволило выявить проблемные аспекты в системе государственного регулирования развития сельского хозяйства: сокращение объемов государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций в рамках соответствующих программ и проектов развития; неграмотная политика инновационного развития материально-технической базы сельского хозяйства; низкая эффективность государственных мер стимулирования притока трудовых ресурсов в сельскую местность. По результатам исследования разработан комплекс мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования развития сельского хозяйства России как одного из факторов обеспечения продовольственной безопасности страны: увеличение объемов финансовой поддержки развития сельского хозяйства со стороны государства; упрощение доступа предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции к мерам государственной поддержки; развитие программ страхования сельскохозяйственных рисков на основе регионального индекса урожайности; активизация государственно-частного партнерства в сфере развития сельской инфраструктуры и др.
Ключевые слова: Государственное регулирование, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, финансовая поддержка, материально-техническая база, кадровая безопасность.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-19-24

1. Карпенко, Г. Г. Роль материально-технической базы сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны / Г. Г. Карпенко, В. В. Шевцов, А. Б. Ярлыкапов // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2020. - Т. 1. - № 5. - С. 4-15.
  2. Ловчикова, Е. И. Влияние государственного регулирования на кадровое обеспечение сельского хозяйства / Е. И. Ловчикова // Вестник Академии знаний. - 2020. - № 40 (5). - С. 244-249.
  3. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства России [Электронный источник]. - URL: https://mcx.gov.ru/.
  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный источник]. - URL: https://rosstat.gov.ru/.
  5. Полянская, Н. М. Государственная финансовая поддержка развития агропродовольственного сектора: опыт ведущих зарубежных стран / Н. М. Полянская, А. А. Колесняк, И. А. Колесняк // Экономические отношения. - 2020. - Т. 10. - № 3. - С. 857-878.
  6. Барчо, М. Х. Современные проблемы экономики агропромышленного комплекса / М. Х. Барчо, М. В. Вертий. - Курск : Закрытое акционерное общество «Университетская книга», 2022. - 161 с.

1. Барчо Мариана Хазретовна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Горбенко Елена Алексеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Зацепилина Дарья Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Коровин Даниил Александрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Шульженко Татьяна Андреевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».