2022 год, № 102

УДК: 619:835.2]636.2
ГРНТИ: 68.75.25, 68.75.85

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Самостоятельные сельскохозяйственные организации наряду с организациями, интегрированными в агрохолдинги, являются основными производителями большинства видов сельскохозяйственной продукции России. Процессы агропромышленной интеграции и экономической концентрации создают специфические и далеко не благоприятные условия для самостоятельных организаций. Целью исследования служит оценка перспектив функционирования организационно независимых сельхозпредприятий в условиях активного развития интегрированных структур. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Белгородской области. Оценка перспектив сельскохозяйственного производства выполнялась путем анализа динамики экономических границ производства основных товарных видов продукции. Под экономической границей производства сельскохозяйственной продукции понимается такой минимальный уровень урожайности сельскохозяйственной культуры или продуктивности сельскохозяйственных животных, при котором производство становится безубыточным. Установлена общая тенденция к ухудшению экономических условий производства сельскохозяйственной продукции в самостоятельных организациях. Основная формальная причина - опережающий рост переменных издержек по сравнению с ростом закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Наихудшие экономические условия сложились в свекловодстве, поскольку все сахарные заводы принадлежат крупным агрохолдингам, сформировавшим сырьевые зоны из дочерних обществ. Традиционно проблемным остается откорм крупного рогатого скота. Экономические потери в этой отрасли компенсируются доходами от производства и реализации сырого молока. Отрасли свиноводства и молочного скотоводства пока располагают значительным «запасом прочности». Фактический уровень привесов свиней и молочной продуктивности коров в большинстве самостоятельных сельхозорганизациях значительно превосходит пороговые уровни. Адекватной реакцией на сужение экономических границ является комплекс мер по повышению экономической эффективности производственно-коммерческой деятельности, включая совершенствование управления, организацию внутрихозяйственной переработки продукции, рационализацию отраслевой структуры.
Ключевые слова: Сельскохозяйственная продукция, экономические границы производства, самостоятельные организации, Белгородская область, маржинальный анализ.
DOI: 10.21515/1999-1703-102-13-18

1. Аничин, В. Л. Оценка переменных затрат методом обратной регрессии / В. Л. Аничин // Бюллетень научных работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина. - 2010. - № 23. - С. 115-118.
  2. Власова, О. И. Экономическая эффективность производства зерна кукурузы в зависимости от приемов обработки почвы в условиях Карачаево-Черкесской республики / О. И. Власова, А. Д. Смакуев, Л. В. Трубачева, С. С. Вайцеховская // Аграрный научный журнал. - 2022. - № 1. - С. 4-7.
  3. Нежельченко, Е. В. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области / Е. В. Нежельченко, А. И. Добрунова, Н. Ю. Яковенко // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2016. - № 4(48). - С. 169-180.
  4. Османян, А. К. Эффективность производства мяса перепелов при различных световых режимах / А. К. Османян, Ю. В. Слащева, А. С. Комарчев // Птицеводство. - 2022. - № 6. - С. 37-41.
  5. Пармакли, Д. М. Методологические основы экономической оценки урожайности сельскохозяйственных культур / Д. М. Пармакли // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2020. - Т. 50. - № 1. - С. 101-109.
  6. Саранцева, Е. Г. Обоснование управленческих решений на основе маржинального анализа / Е. Г. Саранцева // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2017. - Т. 2. - № 2. - С. 53-60.
  7. Shevchenko, M. N. The choice of competitive strategy of agricultural enterprise / M. N. Shevchenko, A. F. Dorofeev, A. I. Dobrunova, D. Y. Chugay, A. V. Lebed // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2019. - № 3(23). - С. 105-116.

1. Аничин Владислав Леонидович, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина».
  2. Дорофеев Андрей Федорович, д-р экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина».
  3. Юрченко Юрий Николаевич, аспирант, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина».