2022 год, № 100

УДК: 631.15+631.17
ГРНТИ: 68.75.41

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

Исследованы процессы инновационного развития технико-технологической базы сельскохозяйственных организаций России. Проведены оценка и анализ инновационной компоненты сельского хозяйства России, которые показали, что инновационная активность сельскохозяйственных организаций страны остается низкой. При этом в качестве ключевого направления инновационной модернизации аграрных предприятий рассматривается приобретение современных аграрных технических средств. Выявлены основные причины слабой инновационной активности отечественных сельхозтоваропроизводителей и низких темпов модернизации их технико-технологической базы: хроническая инвестиционная недостаточность, вызванная низким уровнем платежеспособности и ограниченностью финансовой поддержки со стороны государства; высокая стоимость новейших технических средств и оборудования; нехватка квалифицированных, с точки зрения технико-технологической подготовленности, кадров для работы с новшествами, во многом связанная с оттоком трудовых ресурсов из сельской местности. В завершение исследования представлен комплекс мероприятий по совершенствованию стратегии инновационного развития технико-технологической базы сельскохозяйственных организаций.
Ключевые слова: Инновационное развитие, технико-технологическая база, сельскохозяйственная организация, инновационная активность, сельское хозяйство, государственная поддержка.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-37-43

1. Гохберг, Л. М. Индикаторы инновационной деятельности: 2021 [Электронный ресурс]: статистический сборник / Л. М. Гохберг, Г. А. Грачева, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2021. - URL: https://issek.hse.ru/mirror/pubs/share/465578843.pdf (дата обращения: 27.10.2022).
  2. Гурнович, Т. Г. Инновационное развитие технической базы аграрного предприятия на базе инвестиционного проекта / Т. Г. Гурнович, Д. В. Волошко, Д. А. Зацепилина, О. А. Подставкина // Естественно-гуманитарные исследования. - 2021. - № 38 (6). - С. 165-170.
  3. Калафатов, Э. А. Особенности и препятствия перехода сельского хозяйства России на инновационный путь развития / Э. А. Калафатов // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2022. - № 1 (58). - С. 144-156.
  4. Овинников, В. А. Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы и перспективы / В. А. Овинников // Russian Economic Bulletin. - 2021. - Т. 4. - № 6. - С. 305-312.
  5. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства России [Электронный ресурс]. - URL: https://mcx.gov.ru/(дата обращения: 28.10.2022).
  6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения: 29.10.2022).

1. Бершицкий Юрий Иосифович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Гурнович Татьяна Генриховна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Балюкова Ксения Сергеевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Псалом Полина Ивановна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».