2022 год, № 100

УДК: 639.3.06:631.589.2
ГРНТИ: 69.25.17

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКВАПОННОЙ УСТАНОВКИ

Целью проведенных исследований было изучение рыбоводных показателей молоди осетровых рыб, выращиваемых в аквапонных установках. Опыты проведены на сеголетках стербела. Проведены исследования влияния использования аквапонной системы на гидрохимические показатели воды. Вертикальная установка представляет собой аквапонное устройство, содержащее бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Были определены рыбоводные показатели молоди осетровых рыб при применении аквапонной системы (выживаемость, скорость роста, приросты массы, коэффициент упитанности, кормовой коэффициент, провести морфологический анализ, изучить химический состав рыбы). Оценено качество растительной продукции, полученной в аквапонной системе и рассчитана экономическая эффективность применения разработанной аквапонной системы. Гидрохимические показатели воды при использовании аквапонной системы соответствовали нормативам. Живая масса рыбы при выращивании в бассейнах с аквапонными системами была достоверно выше, чем в контроле на 30,0 г. Коэффициент упитанности по Фультону при использовании аквапонной системы превышал значения в контрольной группе на 0,16. При выращивании петрушки в аквапонных установках прибыль составила 60 руб. с 1 кг.
Ключевые слова: Осетровые рыбы, установка замкнутого водоснабжения, аквапоника, гидропоника, гидрохимические показатели воды.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-293-297

1. Викулова, В. С. Аквапоника как новое развитие агропродовольственного комплекса / В. С. Викулова // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем. - 2015. - № 1. - С. 50-52.
  2. Дун, С. Текущее состояние аквакультуры и методы защиты аквакультуры в Китае / С. Дун, М. Б. Шилин // Гидрометеорология и экология: достижения и перспективы развития /MGO 2020 имени Л. Н. Карлина - Труды IV Всерос. конференции. - Санкт-Петербург, 2020. - С. 131-134.
  3. Ермакова, Н. А. О роли аквакультуры в современной парадигме развития сельских территорий и мерах государственной поддержки предприятий аквакультуры / Н. А. Ермакова, Т. П. Михелес // Рыбное хозяйство. - 2016. - № 3. - С. 76-79.
  4. Лапин, А. А. Биохимическое исследование листового салата, выращенного в условиях аквапоники / А. А. Лапин, С. Д. Борисова, М. Л. Калайда, В. Н. Зеленков // Бутлеровские сообщения. - 2019. - Т. 59. - № 8. - С. 132-139.
  5. Colt, J.Comparison of nutrient costs from fish feeds and inorganic fertilizers for aquaponics systems /j. Colt, A. M. Schuur // Aquacultural Engineering. - Vol. 95. - 2021. - Р. 102-205.
  6. David, L. H. Sustainability of urban aquaponics farms: An emergy point of view / L. H. David, S. M. Pinho, F. Garcia et al. // Journal of Cleaner Production. - Vol. 331. - 2022. - 129896. of strawberry in aquaponic systems using commercial hydroponic bands / V. M. Fernández-Cabanás, A. Delgado, L. Pérez-Urrestarazu et al. // Aquacultural Engineering. - Vol. 97. - 2022. - 102242.
  7. Kralik, B. From water to table: A multidisciplinary approach comparing fish from aquaponics with traditional production methods / B. Kralik, F. Weisstein, J. Kershaw et al. // Aquaculture. - Vol. 552. - 2022. - 737953.
  8. Suárez-Cáceres, G. P. Susceptibility to water-borne plant diseases of hydroponic vs. aquaponics systems / G. P. Suárez-Cáceres, L. Pérez-Urrestarazu, V. M. Fernández-Cabanás // Aquaculture. - Vol. 544. - 2021. - 737093.
  9. Zhang, Y. A new and improved aquaponics system model for food production patterns for urban architecture / Y. Zhang, Y. Zhang, Z. Li // Journal of Cleaner Production. - Vol. 342. - 2022. - 130867.

1. Юрин Денис Анатольевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Максим Екатерина Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Данилова Александра Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Агаркова Наталья Васильевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Тлецерук Ирина Рашидовна, д-р с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Майкопский государственный технологический университет»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».