2022 год, № 100

УДК: 619:615.37:636.22/.28
ГРНТИ: 68.41.63

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПСЕВДОМОНОЗА СВИНЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА

До 1990 г. свиноводство в нашей стране развивалось успешно. Но к середине 2000-х на прилавках рынков половина продукции свиноводства была представлена импортными производителями. Мясо свинины Правительством Российской Федерации было включено в список социально-значимых продуктов. Ряд мер принятых руководством страны совместно с аграриями привели к 100% обеспеченности мясом свинины населения Российской Федерации к 2019 г. Однако до сих пор существует ряд причин, которые мешают развитию одного из важнейших направлений в агропромышленном комплексе - животноводству. Одной из таких причин являются инфекционные заболевания, которые наносят существенный ущерб животноводству, что не может сказываться на стоимости продукции. Важнейшим направлением современной науки является изучение заболевания псевдомоноз. Данное заболевание вызывается возбудителем. Pseudomonas Аeruginosa. Встречается данное заболевание у животных, человека, птиц, рыб, растений. В условиях интенсивного ведения животноводства, скученности, вспышки заболеваний могут наносить значительный ущерб. Летальность может достигать 70%, при заболеваемости в 50%. Изучение различных доз вакцин с целью определения наиболее эффективной дозировки является актуальным направлением ветеринарной науки с дальнейшим применением в практике.
Ключевые слова: Псевдомоноз, свиньи, иммунитет, вакцина, штаммы Pseudomonas Аeruginosa.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-281-285

1. Ковалев, Ю. Время больших возможностей для свиноводов России. Животноводство России / Ю. Ковалев. - 2021. - № 2. - С. 24-29.
  2. Попов, Е. А. Рынок свинины в России: состояние и тенденции развития / Е. А. Попова, Н. Ю. Полунина, Е. А. Зайцева // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2022. - № 2(84). - С.42-49.
  3. Васильев, А. К. Псевдоманоз свиней в Краснодарском крае / А. К. Васильев. - Автореф.. дис. канд. ветеринар. наук. - Краснодар, 2003. - С. 22.
  4. Седашев, А. П. Сравнительная оценка новой селективной питательной среды для культивирования Pseudomonas аeruginosa / А. П. Седашев, В. И. Терехов // Научные достижения и открытия современной молодежи. - Сб. ст. 9 Междунар. науч.-практ. конференции. - 2019. - С. 170.
  5. Каримова, З. К. В сборнике: Перспективные области развития науки и технологий / З. К. Каримова, Н. Р. Холова, Д. Х. Тургунбеков // Материалы 2 междунар. науч.-практ. конференции. - Саратов. - 2020. - С. 61.
  6. Аветисян, Л. Р. Эпидемиологический надзор за хроническими инфекциями легких, вызванными бактериями Burkholderiacepaciancomplex, бактериями рода Pseudomonasаeruginosa / Л. Р. Аветисян, И. А. Шагинян, М. Ю. Чернуха, Е. М. Бурмистров, О. С. Медведева // Эпидемиолгия и вакцинопрофилактика. - 2020. - Т. 19. - № 1. - С. 14-23.

1. Староселов Михаил Александрович, канд. ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Басова Наталья Юрьевна, д-р ветеринар. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Скориков Александр Владимирович, канд. ветеринар. наук, зам. директора, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».