2022 год, № 100

ГРНТИ: 68.75.19

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Выполнен комплексный анализ элементов ресурсного потенциала сельских территорий, раскрыты его сущностные характеристики и систематизированы отличительные признаки, к которым отнесены территориальный, социальный, экономический, административный и культурный аспекты. Установлена причина необходимости повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельских территорий в условиях современных вызовов, связанных с военными конфликтами, пандемией коронавирусной инфекции, усиливающимся санкционным давлением недружественных стран на важнейшие сектора экономики России. Доказано, что комплексный подход к развитию и использованию ресурсного потенциала сельской территории должен включать все аспекты функционирования ее институциональной среды с учетом социальной, культурной, экологической и экономической составляющих жизни сельского населения. Выполнена классификация ресурсов сельской территории в зависимости от традиционности, альтернативной ценности, степени принадлежности территории, степени использования, экономической и физической природы. Систематизированы показатели, характеризующие различные элементы ресурсного потенциала. Сделан вывод о том, что повышение эффективности использования элементов ресурсного потенциала сельской территории даст ей возможность адаптироваться к сложным условиям постоянно трансформирующегося рынка и достигать тех индикаторов развития, которые бы соответствовали современным вызовам.
Ключевые слова: Ресурсный потенциал, сельские территории, классификационные признаки, эффективность, сельская инфраструктура, комплексный подход, институциональная среда.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-22-28

1. Об утверждении стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 № 151-р (ред. от 13.01.2017) // СЗ РФ. - - № 6. - ст. 1014.
  2. Артемова, Е. И. Приоритетные направления государственного регулирования АПК / Е. И. Артемова, Л. А. Белова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 1. - С. 99-110.
  3. Барсукова, Г. Н. Особенности земли как природного объекта и объекта земельных отношений / Г. Н. Барсукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 36. - С. 25-31.
  4. Большая советская энциклопедия (БСЭ). [Электронный ресурс] / Яндекс. Словари - Москва, 2012. - Режим доступа: URL: http://slovari.yandex.ru/dict/bse.
  5. Ворошилов, Н. В. К вопросу об оценке социально-экономического потенциала сельских территорий / Н. В. Ворошилов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2021. - Т. 14. - № 1. - С. 91-109. - DOI: 10.15838/esc.2021.1.73.7.
  6. Лазько, Л. В. Стратегические подходы к развитию отечественного АПК в условиях санкционного режима / Л. В. Лазько, Е. И. Артемова // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики: Материалы науч.-практ. конф., Краснодар, 07 ноября 2015 года. - Краснодар: Краснодарский центр научно-технической информации, 2015. - С. 159-164.
  7. Макаркин, Н. П. Методологические подходы к исследованию экономической сущности ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий / Н. П. Макаркин, Л. Н. Потапова, О. Н. Алферина, Н. В. Корнеева // Вестник алтайской академии экономики и права. - 2019. - № 10-2. - С. 87-92. - Url: https://vaael.ru/ru/article/view?id=769 (дата обращения: 06.08.2022).
  8. Мартынов, К. П. Сельская территория как территориальная социо-эколого-экономическая система России / К. П. Макаров // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 8. Ч. 2 [Электронный ресурс]. - URL: https://web. snauka.ru/issues/2015/08/57145 (дата обращения: 04.08.2022).
  9. Проблемы и перспективы социально-экономического развития сельских территорий: региональный аспект. - М.: Издание Государственной Думы, 2021. - 320 с.
  10. Рудой, Е. В. К вопросу о тенденциях и внешних вызовах стратегического развития сельских территорий Новосибирской области / Е. В. Рудой, Т. А. Афанасьева, М. В. Кондратьев, Д. М. Слобожанин // Московский экономический журнал. - 2022. - № 4. - URL: https://qje.su/selskohozyajstvennye-nauki/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-4-2022-48/.
  11. Алашкевич, Ю. Д. Факторы устойчивого развития регионов России / Ю. Д. Алашкевич и др. - Новосибирск, 2015. - Кн. 20.
  12. Янбых, Р. Г. Экстерналии сельской местности и государственная политика сельского развития / Р. Г. Янбых, Н. В. Межонова // Никоновские чтения. - 2008. - Электронный ресурс. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/eksternalii-selskoy-mestnosti-i-gosudarstvennaya-politika-selskogo-razvitiya.

1. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Скоморощенко Анна Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».