2022 год, № 100

УДК: 636.52/58.087.7
ГРНТИ: 68.39.37

ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПРОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Изложены материалы опыта, проведенного в условиях птицефабрики «Выселковский бройлер» АО фирма «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачёва», на цыплятах-бройлерах кросса Арбор. В работе представлены результаты использования комплекса пробиотиков при взращивании цыплят-бройлеров в промышленных условиях. Регистрировали увеличенную массу потрошеных тушек, более благоприятный состав микрофлоры кишечника, увеличение показателей сохранности птицепоголовья, в рацион которого ввели пробиотический комплекс.
Ключевые слова: Пробиотик, кормовая добавка, цыплята-бройлеры, кросс Арбор.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-214-217

1. Забашта, С. Н. Иммуномодулирующая кормовая добавка для цыплят / С. Н. Забашта // Сб. науч. трудов КРИА ДПО ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ. - Краснодар. 2015. - С. 31-37.
  2. Кощаев, А. Г. Оценка продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при исследовании фармакологических свойств новой кормовой добавки / А. Г. Кощаев, А. В. Лунева, А. А. Бойко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2021. - № 88. - С. 157-164.
  3. Лазарев, С. Э. Оценка влияния пробиотического комплекса Пролаксим-В на показатели роста и микробиоценоз птицы / С. Э. Лазарев, Н. Н. Забашта, П.В. Мирошниченко, Е.П. Лисовицкая // Сб-к научных трудов КНЦЗВ. - Краснодар - 2021. - Т. 10. - № 2. - С. 14-17.
  4. Малик, Н. И. Ветеринарные пробиотические препараты / Н. И. Малик, А. Н. Панин // Ветеринария. - 2001. - № 1. - С. 46-50.

1. Лазарев Сергей Эдуардович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Меньшенин Владимир Викторович, д-р биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».