2022 год, № 100

УДК: 631.811:635-611
ГРНТИ: 68.29.21

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТА ДЫНИ ОСЕНЬ СЕЛЕКЦИИ БЫКОВСКОЙ БАХЧЕВОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ

Данная работа отражает актуальную на сегодняшний день проблему получения урожайности в засушливых и резко-континентальных условиях в сфере богарного бахчеводства. Из-за малого количества осадков в весенне-летний период времени, начиная с фазы всходов и вплоть до уборки урожая, теряются и качественные показатели выращиваемых плодов. Автор поставил перед собой цель - повысить урожайность и биохимические показатели путем применения современных препаратов - регуляторов роста. Главной целью было получение сравнительных результатов применения регуляторов отдельно для замачивания семян и отдельно для двукратной фолиарной обработки растений. Исследования проводились в условиях Быковской бахчевой селекционной опытной станции филиал ФГБНУ ФНЦО. Повышение урожайности дыни достигается применением ряда агротехнологических приемов: снегозадержанием, глубокой зяблевой вспашкой, своевременной культивацией и быстротой уборки урожая и противоэрозионными мероприятиями. Проблему нестабильной урожайности стало возможно решить при помощи специальных биологических препаратов. Эти препараты имеют низкую токсичность для потребителя и малую дозировку при использовании, а также возможность помочь аграриям даже в зоне рискованного земледелия. Нами были изучены и внедрены в технологию выращивания дыни в богарных условиях препараты, регулирующие рост и развитие растений на органической основе [1, 2, 3]. Особое внимание было уделено регуляторам роста при возделывании дыни в богарных условиях. Препараты были применены для различных обработок: семян перед посевом, для изучения влияния на всхожесть, силу роста и энергию прорастания, а также для двукратной фолиарной обработки растений в фазу плетеобразования и перед их смыканием в междурядье. Применение данных регуляторов способствует повышению конкурентоспособности путем увеличения качественных показателей, таких как урожайность и биохимия плодов. Исследованиями было установлено, что Гумат калия с двумя последующими обработками растений по вегетации показал наилучший результат по урожайности и составил 9,3 т с гектара. В статье также было уделено внимание биохимическому составу плодов дыни.
Ключевые слова: Дыня, регуляторы роста, фолиарная обработка, урожайность, агротехника.
DOI: 10.21515/1999-1703-100-193-198

1. Байрамбеков, Ш. Б. Влияние Циркона на рост, развитие и продуктивность дыни / Ш. Б. Байрамбеков, Е. В. Полякова, Н. Н. Киселева // Совершенствование элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур в орошаемых условиях Нижнего Поволжья. Сборник науч. тр. - Астрахань, 2015. - С. 44-47.
  2. Варивода, Е. А. Основные результаты работы по селекции бахчевых культур в условиях Волгоградского Заволжья / Е. А. Варивода, Т. Г. Колебошина, Л. Н. Вербицкая // Овощи России. 2020;(4):37-41. https://doi.org/10.18619/2072-9146-2020-4-37-41
  3. Варивода, Е. А. Результаты сортоиспытания новых сортов дыни в условиях волгоградского Заволжья / Е. А. Варивода, М. С. Корнилова, Г. В. Варивода // Овощи России. - 2018. (2): 61-64. - Doi:10.18619/2072-9146-2018-2-61-64.
  4. Дину, М. Влияние органического удобрения на количество и качество продукции бахчевых культур с. 177-184 / М. Дину, Р. Соаре, С. Бэбэану, Г. Хоза, А.И. Апахидян // Карпатский научно-технический журнал пищевой промышленности. - ISSN-L 2066-6845. - Vol. 11, Nr. (2) 2019.
  5. Пангало, К. И. Дыни / К. И. Пангало. - Государственное издательство Молдави Кишинёв, 1958.
  6. Рахман, I. Горькая дыня (Momordica Charantia) снижает уровень сиаловой кислоты в сыворотке крови у диабетиков 2-го типа: доказательства задержки процесса атеросклероза / I. Рахман, М. Башир, М. Салман, М. Идрис и М. Хан // Китайская медицина. - 2011. - Т. 2 - № 4 - С. 125-129. - DOI: 10.4236/cm.2011.24021.
  7. Корнилова, М. С. Палитра дынной коллекции / М. С. Корнилова, В. А. Суслова, Е. А. Варивода // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - 2018. - № 13. - С. 400-403.
  8. Колебошина, Т. Г. Применение водорастворимых удобрений при возделывании дыни и их влияние на урожайность и качество плодов / Т. Г. Колебошина, М. С. Шапошников // Овощи России. - 2020. - № 4. - С. 60-64. - DOI 10.18619/2072-9146-2020-4-60-64. - EDN CVIPVJ.
  9. Шапошников, Д. С. Значение регуляторов роста при выращивании дыни в богарных условиях / Д. С. Шапошников, Т. Г. Колебошина, Н. Г. Байбакова, Г. С. Егорова // Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий: материалы Междунар. науч.-практ. конф., проведенной в рамках Международного научно-практического форума, посвящ. 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг., Волгоград, 29-31 января 2020 года. - Волгоград: Волгоградский государственный аграрный университет, 2020. - С. 84-88. - EDN ZDGWHN.

1. Шапошникова Милена Викторовна, мл. науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».
  2. Шапошников Дмитрий Сергеевич, науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».
  3. Курунина Дина Павловна, науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства».