2021 год, № 91

УДК: 581.2:631.5:632.4.01:632.934:632.952
ГРНТИ: 68.37.13, 68.37.31

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФУНГИЦИДОВ ПРИ ЗАЩИТЕ ПОСЕВОВ РИСА ОТ ПИРИКУЛЯРИОЗА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Одним из основных лимитирующих факторов получения стабильных высококачественных урожаев являются болезни риса. Фитопатологические обследования показывают, что в рисосеющих районах Краснодарского края на посевах риса постоянно присутствуют возбудители таких болезней, как пирикуляриоз, фузариоз, аскохитоз, альтернариоз, ризоктониоз, гельминтоспориоз. Доминирующее положение в фитопатогенном комплексе риса в Краснодарском крае занимает пирикуляриоз, вызываемый гемибиотрофным грибом Pyricularia Oryzae Cavara. Основными причинами распространения и вредоносности этого заболевания являются: использование сортов интенсивного типа, применение повышенных доз азотных удобрений, регуляторов роста, неоправданное увеличение норм высева семян, нарушение приемов технологии возделывания риса. Агротехнические приемы снижают уровень вредоносности заболевания, но не обеспечивают в полной мере защиту посевов. Для борьбы с пирикуляриозом широко применяют химические меры. В настоящее время лидирующую позицию занимают системные фунгициды, отличающиеся высокой биологической активностью и длительным защитным действием. Следует отметить, что ассортимент применяемых фунгицидов крайне скуден. В настоящее время разрешены к применению в борьбе с пирикуляриозом следующие фунгициды: Винтаж МЭ 0,8-1,0 л/га, Винцит, КС 1,5-2,0 кг/га, Колосаль, 25% КЭ - 0,75-1,0 л/га, Фаворит, КЭ - 0,75-1,25 л/га, Импакт, СК - 1,0 л/га, Амистар Трио, КЭ - 1,0-1,5 л/га, Амистар Топ, СК - 0,8-1,0 л/га, Икарус, В КЭ - 0,75 л/га. Поэтому зачастую в хозяйствах используют фунгициды, применяемые против болезней на суходольных культурах, которые не испытаны для борьбы с пирикуляриозом и малоэффективны при известных нормах расхода. Обосновывается необходимость расширения списка препаратов, используемых для борьбы с пирикуляриозом. В статье представлены результаты исследования 2020 г. по демонстрационному испытанию фунгицидов Мистерия, МЭ, Азорро, КС, Беназол, СП, Капелла МЭ, Метамил, МЦ, Титул Дуо, ККР на посевах риса.
Ключевые слова: Рис, пирикуляриоз, препарат, устойчивость, патоген, иммунологическая характеристика, агротехника.
DOI: 10.21515/1999-1703-91-41-45

1. Бочко, Т. Ф. Методологические аспекты агроэкологической оптимизации использования природно-ресурсного потенциала рисовых мелиоративных агроландшафтов / Т. Ф. Бочко, К. М. Авакян // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - № 5. - С. 81-87.
  2. Брагина, О. А. Устойчивость сортов риса к Pyricularia Oryzae Cavara в зависимости от условий выращивания / О. А. Брагина, М. А. Ладатко, Е. А. Малюченко // Рисоводство. - 2018 - № 4 (41). - С. 29-32.
  3. Брагина, О. А. Устойчивость сортов риса к возбудителю пирикуляриоза в различных агроэкологических условиях Краснодарского края / О. А. Брагина, А. М. Оглы // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020 - № 84. - С. 95-99.
  4. Вавилов, Н. И. Пути советской селекции / Н. И. Вавилов // Избранные труды: в 5 т. Проблемы происхождения, географии, генетики, селекции растений и агрономии. - 1965 - Т. 5.
  5. Ван Дер Планк, Я. Устойчивость растений к болезням / Я. Ван Дер Планк. - М.: Колос, 1972. - 253 с.
  6. Гешеле, Э. Э. Основы фитопатологической оценки в селекции растений / Э. Э. Гешле. - М.: Колос, 1978. - 208 с.
  7. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика / Г. Л. Зеленский // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. - Большие Вяземы. - 2012. - С. 427-440.
  8. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. - Краснодар, 2006. - С. 198.
  9. Ballini, E. A genome- wide meta-analysis of rice blast resistance genes and quantitative trait loci providesnew insights into partial and complete resistance / E. Ballini, J. B. Morel, G. Droc et al. // Molecular Plant-Microbe Interactions. - 2008. - 21. - P. 859-868.
  10. Bent, A. F. Plant disease resistance genes, function meets structure / A. F. Bent // The Plant Cell. - 1996. - 8. - P. 1757-1771.
  11. Bonman, J. M. Rice Blast. / J. M. Bonman // In: Compendium of Rice Diseases. Eds. R. K. Webster and P.S. Gunnel. American Phytopathological Society Press. St. Paul, Minnesota. USA. - 1992. P. 14-18.
  12. Jia, Y. Direct interaction of resistance gene and avirulence gene productsconfers rice blast resistance / Y. Jia, S. A. McAdams, G. T. Bryan, H. P. Hershey, B. Valent // EMBO Journal, 2000. - 19. - P. 4004-4014.
  13. International Rice Research Institute (IRRI) (1996) // Standard evaluation system for rice. 4 th.ed. IRRI - Manila, Phillipine. - 1996.

1. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Красовский Дмитрий Геннадиевич, старший научный консультант, Акционерное общество «Щелково Агрохим».