2020 год, № 84

УДК: 581.633.18: 575.3:631.523
ГРНТИ: 68.29, 68.35.03, 68.37.31

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ НА ПРИМЕРЕ РИСА

Рис поражается широким спектром вредных организмов, которые существенно снижают урожайность и качество зерна. Основную роль среди экономически значимых заболеваний играет пирикуляриоз - возбудитель несовершенный гриб Pyricularia oryzae Cav. В комплексе мероприятий, обеспечивающих защиту посевов риса от пирикуляриоза, наиболее эффективным и экологически безопасным является возделывание устойчивых сортов. Однако высокая пластичность возбудителя и постоянно протекающие в природе формообразовательные процессы приводят к появлению новых вирулентных рас, способных поражать ранее устойчивые сорта. Агротехнические приемы снижают уровень вредоносности заболевания и повышают устойчивость растений. На сегодня мало работ посвящено изучению сортовой реакции на изменение технологии выращивания, особенно в связи с контролем устойчивости к патогенам. В нашей работе приведены данные о снижении на 54,0-78,0% потерь от пирикуляриоза при широкорядном посеве и низких нормах высева. Посев сорта Ивушка проводили при низких (4,5 млн) и высоких (9 млн) нормах высева, широких (30,0 см) и узких (15,0 см) междурядьях. Поскольку Ивушка обладает большим количеством длинных листьев, плотный посев более 100 кг/га семян сорта и внесение доз удобрений более 150 кг/га д.в. вызывали формирование слабых с низким кущением и увеличенной высотой растений склонных к полеганию, непродуваемость посевов, повышение инфекционного фона. На 20 сортах показано снижение вероятности заражения пирикуляриозом при низких до 90 кг д.в. на гектар дозах азотного питания.
Ключевые слова: Сорт, рис, агротехника, урожайность, дозы удобрений, норма высева, устойчивость к пирикуляриозу, ширина междурядья.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-141-146

1. Брагина, О. А. Устойчивость сортов риса к Pyricularia oryzae Cavara в зависимости от условий выращивания / О. А. Брагина, М. А. Ладатко, Е. А. Малюченко // Рисоводство. - 2018. - № 4 (41). - С. 25-29.
  2. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика / Г. Л. Зеленский // Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова. - Большие Вяземы. 2012. - С. 427-440.
  3. Костылев, П. И. Перенос генов устойчивости к пирикуляриозу в сорта риса с помощью маркерного контроля / П. И. Костылев, Н. Н. Вожжова, Ж. М. Мухина, Е. Т. Ильницкая // Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы: Матер. Междунар. научно-практ. конф. 2006. - С. 121-130.
  4. Костылев, П. И. Сорт риса Магнат, созданный с помощью биотехнологии / П. И. Костылев, Е. В. Краснова, А. А. Редькин, Н. В. Репкина, Ж. М. Мухина, Е. В. Дубина // Достижения науки и техники АПК. - 2015. - Т. 29. - № 3. - С. 10-12.
  5. Костылев, П. И. Маркенрная селекция в Ростовской области / П. И. Костылев // В книге: Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции. Матер. VIII науч.-практ. конф. с международным участием. - Ростов-на-Дону - Таганрог. - 2019. - С. 8-10.
  6. Харитонов, Е. М. Совершенствование методов оценки селекционного материала риса / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 4. - С. 8-10.
  7. Харитонов, Е. М. Применение многомерных методов для разделения сортов риса по реакции на изменение условий среды / Ю. К. Гончарова, Н. А. Очкас, В. А. Шелег, С. В. Болянова // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - Т. 52. - № 1. - С. 152-160.
  8. Ballini, E. A. Genome - wide meta-analysis of rice blast resistance genes and quantitative trait loci providesnew insights into partial and complete resistance / E. Ballini, J. B. Morel, G. Droc et al. / Molecular Plant-Microbe Interactions. - 2008. - № 21. - P. 859-868.
  9. Bonman, J. M. Rice Blast. / J.M. Bonman // In: Compendium of Rice Diseases. Eds. R. K. Webster and P.S. Gunnel. American Phytopathological Society Press. St. Paul, Minnesota. USA. - 1992. - P. 14-18.
  10. Hayashi, K. Development of PCR-based allele specific and InDel marker sets for nine rice blast resistance genes / K. Hayashi, H. Yoshida, I Ashikawa // Theoretical and Applied Genetics. - 2006. - № 113. - P. 251-260.
  11. Lee, Y. H. Shim, researchin Plant Disease all Korea / Y. H. Lee // 2010. www.naas.go.kr.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  3. Очкас Николай Александрович, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».