2020 год, № 83

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с эффективным функционированием агропромышленного комплекса, в том числе связанные с импортозамещением в данной отрасли. Проведен мониторинг экспорта и импорта сельхозпродукции, выявлены угрозы, связанные с импортной зависимостью отдельных видов продукции, предложены экономико-правовые и организационные меры, направленные на повышение продовольственной и, как следствие, экономической безопасности страны.
Ключевые слова: Импортозамещение, экспорт, продовольственная безопасность, экономическая независимость, экономическая безопасность, агропромышленный комплекс
DOI: 10.21515/1999-1703-83-54-57

1. Чугаева, Ю. А. Доверие инвестиционного сообщества как условие качественного корпоративного управления / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Общество: Политика, Экономика, Право. - 2011. - № 2. - С. 90-92.
  2. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения угроза экономической безопасности // Д. А. Северинов, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 81. - 2019. - С. 47-51.
  3. Интернет-ресурс: Режим доступа: https://institutiones.com/agroindustrial/2836-kon-ceptualnye-osnovy-importozamescheniya.html.
  4. Интернет-ресурс: https://www.agroinves-tor. ru/.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Нижегородов Никита Вячеславович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».