2019 год, № 80

УДК: 635.21:631.526.32
ГРНТИ: 68.35.03

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ И КРАХМАЛИСТОСТИ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ИХ ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате многолетних исследований урожайности и крахмалистости 22 сортов картофеля было выделено 13 сортов. Этими сортами были: Жуковский ранний, Лига, Зорачка, Крепыш, Наяда, Журавинка, Чародей, Красавчик, Снегирь, Бриз, Невский, Манифест, Чароит. Вовлечение их в гибридизацию позволило создать гибридный фонд - 776 сеянцев. Изучение 776 гибридов, относящихся к 9 гибридным комбинациям, позволило отобрать в 2017 году по комплексу хозяйственно-биологических признаков - длина столонов и устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям - 98 гибридов из 9 комбинаций скрещиваний для дальнейшей селекции. В 2018 году урожайность и крахмалистость родительских сортов сравнивалась с урожайностью и крахмалистостью их гибридов. Продуктивность растений определялась путем взвешивания на весах. Крахмалистость клубней определяли по удельному весу. Часть гибридов почти во всех гибридных популяциях демонстрировала более низкий уровень урожайности и крахмалистости по сравнению с родительскими сортами, но некоторые гибриды по урожайности и крахмалистости родительские сорта превосходили. Одной из важных задач селекции картофеля является сочетание высокой крахмалистости с высокой урожайностью в одном сорте. В нашем исследовании 7 гибридов сочетали высокую продуктивность с высоким уровнем содержания крахмала. И полученные результаты показывают, что эта задача может быть решена.
Ключевые слова: Картофель, сорт, гибридная популяция, урожайность, крахмалистость, селекция
DOI: 10.21515/1999-1703-80-129-132

1. Симаков, Е. А. Оценка урожайности и содержания сухих веществ в клубнях гибридных популяций картофеля для селекции на пригодность к переработке / Е. А. Симаков, А. В. Митюшкин, А. А. Журавлев, С. В. Овечкин, А. В. Митюшкин (мл.), Г. В. Григорьев // Современная индустрия картофеля: состояние и перспектива развития. - Матер. VI межрег. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2014. - С. 90-96.
  2. Яшина, И. М. Генетика морфологических и хозяйственно-ценных признаков картофеля / И. М. Яшина, О. А. Першутина, Э. В. Кирсанова // «Генетика картофеля». - М., «Наука», 1973. - С. 233-259.
  3. Howard, H. W. Potato cytology and genetics, 1952-1959 / H. W. Howard // Bibliographia genet., 1961, № 19. - S. 87.
  4. Borger, H. Untersuchungen uber die Zuchtung von kartoffeln mit hohem starkeertrag / H. Borger, D. Kohler, R. Sengsbush // Zuchter. - 1954. - № 24. - S. 273.
  5. Симаков, Е. А. Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля / Е. А. Симаков, Н. П. Склярова, И. М. Яшина // ООО «Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК». - М., 2006. - 70 с.

1. Иванов Андрей Викторович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Лебедева Вера Александровна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  3. Гаджиев Надим Махиш оглы, канд. с.-х. наук, зав. отделом, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».