2018 год, № 72

УДК: 633.18:631.521:631.526.32
ГРНТИ: 68.35

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ С ИЗМЕНЕНИЕМ ПАРАМЕТРОВ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СОРТОВ РИСА

Недостаток фосфора в минеральном питании приводит к увеличению длины корневой системы образцов от 1 до 41%. Провели анализ взаимосвязи изменения продуктивности растений с изменением параметров корневой системы сортов риса, который показал, что устойчивость к стрессу может формироваться как за счет длинной корневой системы или изменения ее параметров при стрессе, так и за счет внутренней эффективности использования фосфора. Фосфор, так же как и азот, является одним из элементов минерального питания, лимитирующим продуктивность растений, хотя содержание его в их органах значительно ниже, чем азота, калия и кальция. После поступления в клетки корня фосфор вступает в различные химические реакции. В первую очередь он соединяется с сахарами, которые расходуются на дыхание, затем включаются в соединения с большим запасом энергии (АДФ и ТФ), без которых невозможен синтез белковых соединений. Вероятно, в связи с этим, при недостатке фосфора наблюдаются нарушения в белковом обмене, корневая система развивается слабо, кущение запаздывает, а метелка получается малоозерненной. Фосфор усваивается корнями только в окисленной форме РО43+ и в самом растении не восстанавливается [1].
Ключевые слова: Рис, фосфор, минеральное питание, продуктивность, корневая система
DOI: 10.21515/1999-1703-72-378-381

1. Алешин, Е. П. Минеральное питание риса / Е. П. Алешин, А. П. Сметанин. - Краснодар, 1965. - 208 с.
  2. Белоусов, И. Е. Эффективность калийных удобрений в зависимости от сроков их внесения и уровня обеспеченности риса азотным питанием / И. Е. Белоусов, В. Н. Паращенко // Рисоводство. - 2012. - № 1 (20). - С. 45-50.
  3. Белоусов, И. Е. Вынос элементов минерального питания растениями риса в зависимости от предшественника / И. Е. Белоусов, Н. Е. Алешин // Рис России. - 1997. - Т. 5. - № 1 (9). - С. 8-9.
  4. Dobermann, A. Phosphorus deficiency. Rice: nutrient disorders and nutrient management / A. Dobermann, T. Fairhurst ; International Rice Res. Institute, Philippines. - Los Baños, 2000. - P. 191.
  5. Structure function studies on the complex iron-sulfurflavoprotein glutamate synthase: the key enzyme of ammonia assimilation / M. Vanoni, L. Dossena, R. van den Heuvel, B. Curti // Photosynthesis Research. - 2005. - № 83. - Р. 219-238.

1. Шелег Валентин Андриянович, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».
  2. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, зав. лабораторией генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский НИИ риса».