2017 год, № 68

УДК: 338.2; 339.9
ГРНТИ: 06.73.07

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПАО «ЛУКОЙЛ» ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ И ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В настоящее время конкурентные преимущества нефтяных компаний во многом определяются глобализацией хозяйственной жизни. Для крупных нефтяных компаний процесс глобализации делает актуальным повышение их конкурентоспособности за счет диверсификации, привлечения финансовых средств снижения издержек производства за счет выпуска стандартизированной продукции и экономии на масштабе, использования более тесных деловых связей с другими предприятиями, банками для создания предпринимательских сетей и т.д. В статье рассмотрено понятие конкурентоспособности, представлена система сущностных характеристик конкурентоспособности нефтегазовых компаний как экономической категории, раскрыты основные факторы, которые влияют на конкурентоспособность международных компаний нефтегазовой отрасли, а также их особенности, приведен анализ практического опыта российской компании ПАО «ЛУКОЙЛ». Рассмотрены основные финансовые риски компании и предложены методы по их минимизации. Сделан вывод о том, что современная ситуация на рынке диктует требование по увеличению инновационной активности компании в качестве основного инструмента обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и порождает необходимость решения ряда новых задач в организации и управлении инновационной деятельностью российских компаний на примере ПАО «ЛУКОЙЛ».
Ключевые слова: Международные компании, нефтегазовая отрасль, конкурентоспособность, стратегия, инновационные технологии, финансирование, риски
DOI: 10.21515/1999-1703-68-18-23

1. Эдер, Л. Н. Основные проблемы инновационного развития нефтегазовой отрасли в области добычи нефти и газа / Л. Н. Эдер, И. В. Филимонова // Бурение и нефть. 2014. №4. С. 165 - 184.
  2. Горная энциклопедия. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mining-enc.ru/b/quotbritish-petroleumquot/.
  3. Официальный сайт компании ПАО «Лукойл». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lukoil.ru/new/finreports/2016.

1. Гурнович Татьяна Генриховна, профессор кафедры организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Брылякова Ольга Александровна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».