2017 год, № 68

ГРНТИ: 68.39.35

ФЕРМЕНТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ КОМБИКОРМОВ

Представлены результаты исследований по использованию смесей ферментных препаратов отечественного производства в составе комбикормов для молодняка свиней на доращивании и откорме. Объектом исследования является молодняк свиней крупной белой породы. Было сформировано 3 группы клинически здоровых поросят по 12 голов в каждой. Цель исследований - изучение влияния смеси ферментных препаратов отечественного производства в составе комбикормов на динамику прироста живой массы молодняка свиней, биохимические и гематологические показатели крови и экономическую эффективность. Научно-хозяйственный опыт был проведен на базе хозяйства ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики. Для установления влияния смеси ферментных препаратов на энергию роста подопытных животных ежемесячно проводили их индивидуальные взвешивания. При этом определяли динамику живой массы, абсолютные и среднесуточные приросты. Среднесуточный прирост за весь учетный период составил в первой опытной группе - 713,3 г; во второй опытной группе - 682,7 г или выше на 13,6% и 8,7%, чем в контрольной группе. В контрольной группе - на 1 кг прироста живой массы затрачено 4,82 ЭКЕ. Затраты кормов на 1 кг прироста в первой опытной группе были ниже на 0,57 ЭКЕ, а во второй опытной группе - на 0,38 ЭКЕ, чем в контрольной группе. Использование смеси ферментных препаратов улучшает гемопоэз (повышение уровня гемоглобина) до 6,9 г/л, число эритроцитов до 0,29 1012/л, белкового и минерального обменов. Применение смесей ферментных препаратов отечественного производства в составе комбикормов экономически выгодно. На 1 руб. дополнительных затрат получено по первой опытной группе - 8,29 руб. и по второй опытной группе - 6,06 руб.
Ключевые слова: Комбикорм, ферментные препараты, молодняк свиней, динамика живой массы, экономическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-68-145-149

1. Иванова, Е. Ю. Эффективность включения ферментных препаратов в комбикорма для кур-несушек / Е. Ю. Иванова, А. Ю. Лаврентьев // Птица и птицепродукты. - 2015. - № 2. - С. 43-45.
  2. Лаврентьев, А. Ю. L-лизин монохлоргидрат кормовой в составе зерносмеси для молодняка свиней / А. Ю. Лаврентьев // Свиноводство. - 2014. - № 7. - С. 26-27.
  3. Лаврентьев, А. Ю. Продуктивные и мясные качества свиней при использовании в комбикормах смеси ферментных препаратов / А. Ю. Лаврентьев // Вестник Сумского национального аграрного университета. - 2014. - № 2/1. - С. 152-156.
  4. Лаврентьев, А. Ю. Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ / А. Ю. Лаврентьева. - Дис. ….. д-ра с.-х. наук. - Чебоксары, 2007. - 328 с.
  5. Яковлев, В. И. Эффективность включения ферментных препаратов в комбикорма для гусят / В. И. Яковлев, В. С. Шерне, А. Ю. Лаврентьев // Птица и птицепродукты. - 2016. - № 5. - С. 40-42.

1. Данилова Надежда Владимировна, аспирант, ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.
  2. Лаврентьев Анатолий Юрьевич, д-р с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.