2017 год, № 67

УДК: 57.085.23
ГРНТИ: 62.33.29

КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ ГИБРИДОВ ТОПОЛЯ СЕКЦИИ ALBIDAE DODE

Тополь - одна из быстрорастущих древесных пород. Внедрение в практику лесного хозяйства селекционного материала, устойчивого к неблагоприятным факторам среды, ограничивается низкой эффективностью вегетативного размножения, характерной для некоторых видов тополя. Применение метода культуры in vitro позволяет ускоренно размножать ценные биотипы. В процессе микроразмножения древесных растений отмечается значительная зависимость морфогенетических реакций от особенностей генотипа, возраста, исходного материала, что требует оптимизации условий культивирования и состава питательных сред для работы с конкретными формами, сортами, гибридами. Микроразмножение тополя проводили путем активации развития пазушных меристем. При использовании молодых побегов, изолированных в июне, получено 76,3% асептических жизнеспособных культур. Показано, что наиболее высокий процент морфогенных культур получен при использовании среды ½ WPM, дополненной БАП 0,2-0,5 мг/л. Для элонгации побеги пересаживались на свежие питательные среды каждые 30-35 дней. В качестве индуктора ризогенеза использовалсь ИМК 0,01 мг/л. Получено до 50% укорененных побегов. Эффективность всех этапов микроразмножения значительно зависела от генотипа исходного дерева. Для всех исследуемых форм были получены растения-регенеранты, пригодные для массового клонального микроразмножения.
Ключевые слова: Тополь, клональное микроразмножение, эксплант, питательная среда, регуляторы роста
DOI: 10.21515/1999-1703-67-301-304

1. А. с. на селекционное достижение № 67320 Тополь Ведуга / А. П. Царев, ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии. - По заявке № 8456511, 2016.
  2. А. с. на селекционное достижение № 67322 Тополь Болид / А. П. Царев. - ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии. - По заявке № 8456512, 2016.
  3. Машкина, О. С. Рекомендации по сохранению и воспроизводству методами биотехнологии ценных генотипов карельской березы, осины, тополя белого и сереющего/ О. С. Машкина, Т. М. Табацкая. - Воронеж: НИИЛГиС, 2005. - 29 с.
  4. Царев, А. П. Селекция и репродукция лесных древесных пород / А. П. Царев, С. П. Погиба, В. В. Тренин. - Учебник. - Москва: Логос, 2001. - 520 с.
  5. Bradshaw, H. D. Emerging Model Systems in Plant Biology: Poplar (Populus) as a Model Forest Tree / H. D. Bradshaw // J. Plant. - Growth. Regul. - 2000. - V. 19. - P. 306-313.
  6. Klopfenstein, N. B. Micropropagation, genetic engineering and molecular biology of Populus / N. B. Klopfenstein, Y. W. Chun, M.-S. Kim, M. R. Ahuja. - USDA For. Serv. Gen. Tech. Rep. RM-GTR-297, Rocky Mountain Forest and Range Experiment Station, Fort Collins, CO. - 1997. - 326 p.
  7. Lloyd, G. Commercially feasible micropropagation of mountain laurel, Kalmia latifolia by use shoot tip culture / G. Lloyd, D. McCown // Plant Ptopagators Soc. - Comb. Proc. - 1980. - P. 421-427.
  8. Murashige, T. A revised medium for rapid growth and boisays with tobacco tissue culture / T. Murashige, F. A. Scoog // Phisiol. Planetarium. - 1962. - V. 15. - № 3. - P. 473-497.
  9. Srivastava, S. Tissue culture studies on chinese poplar (Populus tomentosa) / S. Srivastava, H. Glock and Zh. Zhang. - Silvae Genet. - 1990. - Vol. 40. - P. 247-248.
  10. Zhang, B. Y. 2008. Establishment of highly efficient plant regeneration system of Populus davidiana ½ Populus bolleana and study of its genetic stability / B. Y. Zhang, X. H. Su, S. X. Zheng. - Beijing For Univ. - 30: 68-73.

1. Шабанова Екатерина Александровна, науч. сотрудник лаборатории, ФГБУ «Всероссийский НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии».