2017 год, № 67

УДК: 633.812.(477.75)
ГРНТИ: 68.35.45

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ROSMARINUS OFFICINALIS L. КАК ПРЯНОСТИ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

В статье представлены данные об урожайности сырья, динамике содержания и компонентном составе эфирного масла перспективного сортообразца Rosmarinus officinalis L. пряно-ароматического направления из коллекции Никитского ботанического сада. В условиях Южного берега Крыма растения характеризуются высокой урожайностью сырья (375-500 кг/га) и низкой эфиромасличностью (до 0,1% от сырой массы). Высокая представленность в эфирном масле борнеола (23,21%), камфоры (18%) и вербенона (10,15%) определяет древесно-камфорный аромат сырья. Наличие терпинен-4-ола (1,88%), пинокамфона (3,18%), борнилацетата (5,92%) и линалоола (9,47%) придают сырью хвойный аромат с цветочными нотками. Оптимальные сроки сбора сырья июнь-август.
Ключевые слова: Rosmarinus officinalis L, пряность, урожайность, эфирное масло, компонентный состав, борнеол, вербенон, камфора
DOI: 10.21515/1999-1703-67-179-184

1. Бутенко, И. Г. Фармацевтические свойства настойки розмарина лекарственного / И. Г. Бутенко, С. В. Гмарченко, Е. Г. Жемеров, О. М. Ечкенко, Г. В. Куликов // Тези доп. четвертої мiжнар.конф. з медичноȉботанiки (Киȉв, 1997). - К., 1997. - С. 433.
  2. Дмитриев, Л. Б. Изучение состава эфирных масел эфиромасличных растений Нечернозѐмной зоны России / Л. Б. Дмитриев, В. Л. Дмитриева// Известия ТСХА. - 2011. - Вып. 3. - С. 106-119.
  3. Исиков, В. П. Интродукция и селекция ароматических и лекарственных культур. Методологические и методические аспекты / В. П. Исиков, В. Д. Работягов, Л. А. Хлыпенко, И. Е. Логвиненко, Л. А. Логвиненко, С. П. Кутько, Н. Н. Бакова, Н. В. Марко - Ялта, НБС-ННЦ, 2009. - 110 с.
  4. Машанов, В. И. Новые эфиромасличные культуры / В. И.Машанов, Н. Ф. Андреева, Н. С. Машанова, И. Е. Логвиненко. - Симферополь: Таврия, 1988. - 160 с.
  5. Остапчук, И. Ф. Фитотерапия заболеваний почек и мочевыводящих путей / И. Ф. Остапчук. - Киев: Украинская Советская Энциклопедия, 1991. - 32 с.
  6. Работягов, В. Д. Эфиромасличные и пряно-ароматические растения в народной медицине / В. Д. Работягов, В. А. Ушкаренко, М. И. Федорчук. - Херсон: Айлант, 1998. - 78 с.
  7. Розмарин (rosmarinus officinalis). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// cook. lotsa.biz/xozyajke-na-zametku/pryanosti/ klassi-cheskie-pryanosti/rozmarin-rosmarinus-officinalis/.
  8. Фармакология розмарина. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nature.health-ua.org/article/3010-Farmakologiya-rozmarina
  9. Хлыпенко, Л. А. О качестве эфирного масла Rosmarinus officinalis L., произрастающего на Южном берегу Крыма / Л. А. Хлыпенко, О. М. Шевчук, Н. Н. Бакова, С.А. Феськов // Труды Никит. ботан. сада. - 2015. - Вып. 141. - С. 123-131.

1. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, чл.-корр. РАН, директор, Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки РАН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр».
  2. Хлыпенко Людмила Анатольевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки РАН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр».
  3. Феськов Сергей Александрович, мл. науч. сотрудник, Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки РАН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр».
  4. Шевчук Оксана Михайловна, д-р биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки РАН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр».
  5. Марко Наталья Владимировна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки РАН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр».
  6. Дмитриев Лев Борисович, канд. с.-х. наук, профессор кафедры физической и органической химии, Российский государственный аграрный университета - МСХА им. К.А.Тимирязева.