2016 год, № 62

УДК: 631.8.633.853.52
ГРНТИ: 61.49.37/68.35.37

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА МЕЛАФЕН НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОИ

Применение в технологии возделывания сои регуляторов роста направлено на повышение энергии прорастания и всхожести семян, стимуляции роста растений в высоту и облиственности, усилении фотосинтетической деятельности растений и повышении устойчивости растений к различного рода стрессам. Регулятор роста Мелафен, представляющий собой меламиновую соль бис(оксиметил) фосфиновой кислоты применяли для обработки семян перед посевом (1·10-7% раствор) и растений в фазу кущения(1·10-9% раствор) раздельно и совместно с препаратом Ризоторфин (1/2 дозы и полная доза). Объект исследования - соя сорта Вилана. Как показали исследования, в варианте с обработкой семян сои перед посевом смесью препаратов (Ризоторфин - полная доза и мелафен в концентрации 1·10-7%) и последующей обработкой растений Мелафеном в концентрации 1·10-9% в фазу кущения формировались более высокорослые и облиственные растения. В указанном варианте отмечена максимальная масса (сырая и сухая) надземных органов. Что же касается фотосинтетической деятельности растений сои, то в указанном варианте, вследствие максимального разрастания листовой поверхности и взаимного затенения листьев, она ослабляется. Наиболее благоприятные условия для фотосинтеза - основы получения высокого урожая - созданы в варианте с обработкой семян смесью препаратов Ризоторфин (1/2 дозы) и Мелафен (1·10-7% раствор) с последующей обработкой растений раствором препарата Мелафен в концентрации 1·10-9%, расход рабочего раствора 10 л/т семян, 200 л/га посева. В указанном варианте отмечены наибольшая продуктивность работы листьев, содержание в листьях пигментов и чистой продуктивности фотосинтеза.
Ключевые слова: Соя, препарат Мелафен, рост, биомасса, листвой аппарат, фотосинтез
DOI: 10.21515/1999-1703-62-61-67

1. Барчукова, А. Я. Действие препарата Краснодар-1 на развитие растений сои / А. Я. Барчу-кова, Т. В. Воскобойникова, Н. В. Чернышева // Тез. докл. 6-й Междунар. конф. «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях». - М., 2001. - С. 213.
  2. Барчукова, А. Я. Физиологические аспекты применения регулятора роста Биодукс на сое / А. Я. Барчукова, Я. К Тосунов, И. И. Иващенко // Мат. докл. участников 8-й конф. «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур». - М.: ВНИИА, 2014. - С. 20-24.
  3. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 191 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  5. Записоцкий, Д. Н. Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений сои / Д. Н. Записоцкий, А. Я. Барчукова // Сб. «Энтузиасты аграрной науки». - Вып. 9. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - С. 93-97.
  6. Муромцев, Г. С. Регуляторы роста растений и урожай / Г. С. Муромцев // Вестник с.-х. наук, 1984. - № 7. - С. 75-83.
  7. Никелл, Л. Дж. Регуляторы роста растений. Применение в сельском хозяйстве / Л. Дж. Никелл. - М.: Колос, 1984. - С. 18-182.
  8. Ничипорович, А. А. Фотосинтез и теория получения высоких урожаев / А. А. Ничипорович // XV Тимирязевские чтения. - М.: Изд-во АН СССР, 1956.
  9. Русаков, В. В. Биологический азот и его роль в формировании урожая семян сои / В. В. Русаков, В. Т. Синеговская // Интенсификация земледелия и растениеводства Дальнего Востока. - Новосибирск, 1988. - С. 60-66.
  10. Устенко, Г. П. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах как основа формирования урожаев / Г. П. Устенко // В кн.: Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 37-70.
  11. Федотов, В. А. Соя в России / В. А. Федотов и др. - М.: Агролига России, 2013. - 432 с.
  12. Федулов, Ю. П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю. П. Федулов, И. И. Трубникова, А. В. Загорулько, В. В. Маймистов, Д. В. Терещенко, А. А. Новиков, С. Ю. Фатькина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 1999. - № 372. - С. 40.
  13. Stoy, V. Assimilatnildung und - verteilung als komponenten der Ertragsnildung nlim Getreide / V. Stoy. - Angew. Not., 1973. - 47. - P. 17-26.
  14. Vrkoc, F. K dynamice rustu a produktivite plavnich polnich plodin / F. Vrkoc // V Producke biomasy a tvorba vynosu polnich plodin, Pracha: CVIS-SZ, 1977. - P. 13-23.

1. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Туриченко Александр Николаевич, аспирант кафедры физиологии и биохимии растений, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.