2016 год, № 62

УДК: 621.35.035
ГРНТИ: 45.53.35

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРООЗОНАТОРА

Озон широко применяется в различных областях сельского хозяйства, промышленности, медицины. Требуемое воздействие на объекты обработки озон оказывает лишь в определенных концентрациях; в больших дозах он представляет собой токсичный и опасный газ. Использование озона требует контроля над его концентрацией. В настоящее время отсутствуют эффективные средства контроля производительности озонаторов, что является сдерживающим фактором для их широкого применения. При искусственном производстве озона наибольшее распространение получил электросинтез. В результате исследований различных видов электрического разряда в газах для электросинтеза озона наибольшее распространение получил барьерный разряд. При барьерном разряде происходит ионизация кислорода, а затем, в результате химических реакций, идет образование озона. Установлено, что количество образовавшегося озона и количество ионов в озонно-воздушной смеси находятся в определенном соотношении. Установив такое соотношение, можно определить концентрацию озона на выходе озонатора, определяя количество заряда в озонно-воздушной смеси. Полученная зависимость между скоростью нарастания заряда на датчике и производительностью электроозонатора используется в устройстве, контролирующем производительность электроозонатора. Устройство позволяет автоматически отключать электроозонатор, когда скорость нарастания заряда, а следовательно, и концентрация озона, достигнут заданного значения. Это позволяет контролировать производительность электроозонатора и контролировать концентрацию озона. Предложено устройство, реализующее указанную технологию регулирования производительности электроозонатора.
Ключевые слова: Озон, озоновоздушная смесь, ионно-озонная смесь, электроозонатор
DOI: 10.21515/1999-1703-62-183-186

1. Стрижков, И. Г. Определение производительности электроозонатора по степени ионизации воздушной ионно-озонной смеси // И. Г. Стрижков, О. Н. Разнован. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - № 1 (15). - С. 172-174.
  2. Книпович, О. М. Электросинтез озона из воздуха. Химия и физика низкотемпературной плазмы / О. М. Книпович, Ю. М. Емельянов, Ю.В. Филиппов. - Труды I межвуз. конф. по химии и физике низкотемпературной плазмы. - М.: МКУ, 1971. - С. 271-273.
  3. Патент 2524921 Российская Федерация. Способ контроля производительности озонатора и устройство для его осуществления / И. Г. Стрижков, О. Н. Разнован, Л. А. Дайбова; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО КубГАУ; заявл. 29.01.2013; опубл. 10.08.2014, Бюл. № 22.
  4. Патент 2527994 Российская Федерация. Способ стабилизации производительности озонатора и устройство для его осуществления / И. Г. Стрижков, О. Н. Разнован, Л. А. Дайбова; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО КубГАУ; заявл. 25.01.2013; опубл. 10.09.2014, Бюл. № 25.
  5. Стрижков, И. Г. Электрическая цепь озонатора с электродом в форме плоской катушки / И. Г. Стрижков, О. Н. Разнован // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 3, - С. 20-22.
  6. Патент 2301773 Российская Федерация. Озонатор / И. Г. Стрижков, О. Н. Разнован; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО КубГАУ; опубл. 27.06.2007. - Бюл. № 18.
  7. Патент 2105083 Российская Федерация. Способ изготовления токопроводящих пленок и устройство для его осуществления / А. П. Бушмин, Ю. Ю. Пиль, О. Н. Разнован; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО КубГАУ; опубл. 20.02.1998, Бюл. № 5.

1. Стрижков Игорь Григорьевич, д-р техн. наук, профессор кафедры электрических машин и электропривода, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Разнован Ольга Никифоровна, канд. техн. наук, доцент кафедры физики, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.