2016 год, № 61

УДК: 692.23.001.24(035.5)
ГРНТИ: 67.23.03

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗАЩИТНО-ОТДЕЛОЧНЫХ СЛОЕВ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Обеспечение высоких эксплуатационных качеств ограждающих конструкций на протяжении всего нормативного срока эксплуатации ставит задачу прогнозирования долговечности ограждения на стадии их проектирования. Однако решение данной задачи затрудненно ввиду недостаточной теоретической исследованности вопроса и отсутствия единой методики расчета долговечности. Известно, что теплотехнические расчеты ограждающих конструкций в значительной степени связаны с температурными колебаниями наружного воздуха. Для расчета температурных полей наружных ограждений необходимо располагать характеристиками климатической активности района строительства в периоды, когда возможны колебания температуры наружного воздуха вокруг нулевой изотермы. Анализируя климатические особенности южной строительно-климатической зоны, следует отметить, что, несмотря на то, что среднемесячные температуры могут оставаться положительными на протяжении всего годового цикла, данные о среднесуточных температурах свидетельствуют о наличии определенного периода, когда имеют место частые кратковременные заморозки, в продолжение которых температуры наружного воздуха явля.тся отрицательными. Методика оценки долговечности наружных слоев ограждений основана на учете изменения объемов криофазы в поровом пространстве материала при попеременном замораживании и оттаивании и степени его деструкции. Степень деструкции материала ограждения в условиях эксплуатации при циклических воздействиях отрицательных температур прямо пропорциональна количеству льда, образовавшемуся в порах. Предлагается методика прогнозирования долговечности защитно-отделочных слоев ограждающих конструкций в условиях южной строительно-климатической зоны. Выполненные по данной методике расчеты позволят оценить необходимую надежность материалов наружных слоев стеновых конструкций с учетом заданных сроков службы последних.
Ключевые слова: Долговечность, прогнозирование, ограждающие конструкции, методика, южная зона, климат, защитно-отделочный слой
DOI: 10.21515/1999-1703-61-171-177

1. Расчет и проектирование ограждающих конструкций зданий / НИИ строй. физики. - М.: Стройиздат, 1990. - 233 с.: ил. (Справ. пособие к СНиП).
  2. СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23.02.2003 Тепловая защита зданий / Минрегион России. - М.:ФАУ «ФЦС», 2012. - 95 с.
  3. СНиП 23-01-99 Строительная климатология / Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2002. - 57 с.

1. Бареев Владимир Имамович, канд. техн. наук, профессор; Кафедра архитектуры, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Тюрина Марина Игоревна, бакалавр; Кафедра архитектуры, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.