Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 60

УДК: 631.1:0.02:633.853.52:631.521(571.61)
ГРНТИ: 68.35.31.01.75

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Соя является высокобелковой масличной культурой, производство которой в России последние пять лет быстро растет. В Амурской области сортовой состав за 5 лет изменился более чем на половину, что, в свою очередь, влечет и изменение сортовых технологий возделывания сои. Каждая сортовая технология для получения наибольшего эффекта от ее применения требует экономической оценки, учитывающей и сортовые особенности, главными из которых является ее масличность и высокобелковость. В этой связи актуальными являются исследования по усовершенствованию экономической оценки эффективности возделывания сортов сои. В статье приведена экономическая оценка современных технологий выращивания различных сортов сои и их основных элементов, которые благодаря оптимальному сочетанию с сортовыми особенностями позволяют повысить рентабельность ее производства за счет совершенствования севооборотов, грамотного подбора сортов, нормы высева, ширины посева, средств борьбы с сорняками и адаптивных инновационных ресурсосберегающих технологий. На основе оценки экономической эффективности сформированных направлений улучшения технологий возделывания сои, предложен алгоритм выбора технологии и технологических приемов в зависимости от материально-технического оснащения предприятия. Разработанный алгоритм позволяет подобрать наиболее выгодные и экономически эффективные агроприемы и технологии возделывания сои, учитывающие сортовые особенности. Представленный алгоритм может быть увеличен и расширен при накоплении большего количества опытов с различными сортами и технологиями, наиболее рентабельные из которых могут быть включены в дальнейшем в данный алгоритм.
Ключевые слова: Эффективность, соя, Амурская область, технология, сорт, алгоритм, севооборот, норма высева, ширина посева, гербициды, ФГБНУ «ВНИИ сои»

Литература:

  1. Синеговский, М. О. Современное состояние производства сои в Амурской области / М.О. Синеговский // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 2015. - № 163. - С. 86-90.
  2. Технологии и комплекс машин для производства зерновых культур и сои в Амурской области: Коллективная научная монография / В.А. Тильба, В.Т. Синеговская, А.Н. Панасюк, М.М. Присяжный и [др.]. - Благовещенск: ООО «Агромакс-Информ», 2011. - 134 с.

Авторы:

  1. Синеговская Валентина Тимофеевна, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН, директор, ВНИИ сои.
  2. Синеговский Михаил Олегович, ст. научный сотрудник, ВНИИ сои.