2016 год, № 60

УДК: 635.21:631.521:631.523:575 (571.61)
ГРНТИ: 68.35.49

СОЗДАНИЕ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ, ОБЛАДАЮЩИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Изложены основные итоги научно-исследовательской работы, проведенной в период 2001-2015 гг., по практической селекции культуры картофеля в Приамурье. Представлены результаты экспериментальной работы по совершенствованию технологических приемов отдельных этапов селекционного процесса, применение которых в местных почвенно-климатических условиях повышало результативность гибридизации на 12,6-17,0%. В результате комплексного изучения сортимента картофеля в питомнике коллекций выделены источники повышенной продуктивности, устойчивости к негативному воздействию окружающей природной среды, фитопатогенам, с повышенными товарностью и крахмалистостью клубней, высокими их потребительскими качествами (Алёна, Алмаз, Лазарь, Лыбидь, Ветеран, Голубизна, Кондор, Большой Хинган, Цветок Хэйхэ и другие). Получен перспективный гибридный материал, комплексная оценка которого проводится в селекционных питомниках. Выделены формы с позитивными хозяйственными и эколого-морфологическими признаками, выделены перспективные сортообразцы, обладающие высоким адаптивным патенциалом и превосходящие стандарты по хозяйственно-полезным признакам. Создан и передан в Госсортоиспытание среднеспелый сорт картофеля Валесинка с потенциальной клубневой продуктивностью 45-55 т/га.
Ключевые слова: Селекция картофеля, селекционный процесс, сорта, гибриды, сортообразцы, клубневая продуктивность, товарность, крахмалистость, адаптивный потенциал

1. Методика исследований по культуре картофеля / [ред. коллегия: Н. А. Андрюшина, Н. С. Бацанов, Л. В. Будина [и др.]]; отделение растениеводства и селекции ВАСХНИЛ, НИИКХ. - М., 1967. - 264 с.
  2. Симаков, Е. А. Методические указания по технологии селекционного процесса картофеля / Е. А. Симаков, Н. П. Склярова, И. М. Яшина. - М.: ООО Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК», 2006. - 70 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 268-285.
  4. Букасов, С. М. Селекция и семеноводство картофеля / С. М. Букасов, А. Я. Камераз. - Л.: Колос, 1972. - 350 с.
  5. Будин, К. З. Генетические основы селекции картофеля / К. З. Будин. - Л.: Агропромиздат, 1986. - 192 с.
  6. Симаков, И. А. Селекция картофеля в России: история, общие тенденции и достижения / Е. А. Симаков, И. М. Яшина, Н. П. Склярова // Картофелеводство России: актуальные проблемы и практика. - М. - 2007. - С. 30-40.
  7. Рафальский, С. В. Итоги практической селекции культуры картофеля в Приамурье / С. В. Рафальский, О. М. Рафальская // Дальневосточный аграрный вестник. - 2009. - № 4. - С. 18-20.
  8. Лехнович, В. С. Сорта картофеля для западной части БАМа / В. С. Лехнович // Науч.-техн. Бюллетень. - 1981. - Вып. 117. - С. 49-52.
  9. Рафальский, С. В. Совершенствование приемов, повышающих результативность селекции картофеля в Приамурье / С. В. Рафальский, О. М. Рафальская // Дальневосточный аграрный вестник. - 2014. - № 3. - С. 38-40.

1. Рафальский Сергей Васильевич, нд. с.-х. наук, доцент, зав. лабораторией зерновых, кормовых культур и картофеля, Всероссийский НИИ сои.