2016 год, № 59

УДК: 634.2:631.527.6:635.53
ГРНТИ: 68.35.53

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В КРЫМУ

Приводятся результаты сравнительного изучения за последние 20 лет перспективных 17 подвоев для косточковых культур: сливы с сортами Венгерка Ажанская, Ренклод Альтана и персика с сортами Ветеран, Коллинз, Сочный, в основном российской селекции. Исследования проводили в агроклиматических условиях Предгорной зоны Крыма на почвах с высоким содержанием карбоната кальция (25-30%). Установлено, что необходимым условием повышения эффективности производства плодов в насаждениях интенсивного типа является подбор подвоев, приспособленных к почвенным условиям произрастания, устойчивых к био- и абиотическим климатическим факторам, совместимых с большинством сортов, и в наибольшей степени позволяющих раскрыть их потенциальные возможности культуры. Выделены подвои, обладающие высокой степенью адаптивности, слабо- и умеренной силой роста в саду, высокой урожайностью привитых сортов: для сливы, алычи и персика - Кубань 86, ВВА-1. Сила роста деревьев на этих подвоях на 15-30% ниже, чем на семенных, урожайность на 20-30% выше, чем в контрольных вариантах. Самый высокий урожай получен по сливе в комбинации Венгерка Ажанская на Кубани 86 (40,7) и на ВВА-1 (32,8); по персику - Ветеран/Кубань 86 (28,6 т/га). По другим сортам лучшие показатели с теми же подвоями. Плоды выделенных сорто-подвойных сочетаний имеют высокую товарность, яркую окраску и достаточно высокие вкусовые качества. Кубань 86 отличает также хорошо развитая корневая система, значительно повышающая засухоустойчивость растений, что немаловажно для регионов с дефицитом водного баланса.
Ключевые слова: Клоновые подвои, косточковые культуры, продуктивность, устойчивость, размножение

1. Еремин, Г. В. Косточковые культуры. Выращивание на клоновых подвоях и собственных корнях / Г. В. Еремин, А. В. Проворченко, В. Ф. Гавриш, В. Н. Подорожный, В. Г. Еремин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 256 с.
  2. Еремин, Г. В. Подвои семечковых и косточковых культур для современных интенсивных промышленных технологий / Г.В. Еремин, И. Л. Ефимова // Разработки, формирующие современный облик садоводства: монография. - Краснодар: ГНУ СК ЗНИИС и В. - 2011. - С. 118-139.
  3. Еремин, В. Г. Изучение клоновых подвоев косточковых культур селекции Крымской опытно-селекционной станции за рубежом / Г. В. Еремин // Современное садоводство. - 2010. - № 1. - С. 53-55.
  4. Гулько, И. П. Методические рекомендации по комплексному изучению клоновых подвоев яблони / И. П. Гулько. - К.: Аграрная наука, 1982. - 20 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1979. - 416 с.
  7. Сотник, А. И. Питомниководству Крыма - перспективные подвои / А. И. Сотник, В. В. Танкевич // Научные труды Крымского государственного агротехнологического университета. - Симферополь, 2005. - Вып. 89. - С. 160-165.
  8. Упадышева, Г. Ю. Изменение ростовых процессов и продуктивности у сливы домашней под влиянием подвоя / Г. Ю. Упадышева, Н. А. Минаева // Садоводство и виноградарство. - Москва, 2011. - №2. - С. 20-24.
  9. Упадышева, Г. Ю. Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев для сливы в условиях производственного питомника / Г. А. Упадышева, Н. В. Ястребкова // Садоводство и виноградарство. - Москва, 2012. - №1. - С. 40-43.

1. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, Филиал Крымская опытно-селекционная станция ФГБНУ «ФИЦВИРР им. Вавилова».
  2. Сотник Александр Иванович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, руководитель отделения «Крымская ОСС», Филиал Крымская опытно-селекционная станция ФГБНУ «ФИЦВИРР им. Вавилова».
  3. Танкевич Валентина Викторовна, канд. с.- х. наук, ст. научный сотрудник, зав. лаб. питомниководства, Филиал Крымская опытно-селекционная станция ФГБНУ «ФИЦВИРР им. Вавилова».