2023 год, № 107

УДК: 633.11(470.620)
ГРНТИ: 68.29.07

ОСОБННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ СРЕДНЕРАННИХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО АРГОЛАНДШАФТА

Показан анализ данных научно-полевых исследований по определению закономерностей формирования структуры урожая гибридов кукурузы в условиях степного арголандшафта в зависимости от густоты стояния растений на различных фонах удобренности. Объекты исследований: влияние удобрений и густоты стояния на формирование структуры урожая гибридов кукурузы селекции ОАО «Байер». Предмет исследований среднеранние гибриды кукурузы - DKS 3595, DKS 1, DKS 3789, DKS 3402, DKS 3969. Цель исследований - совершенствование технологии выращивания гибридов кукурузы различной скороспелости, обеспечивающей максимальную их продуктивность на основе оптимизации густоты стояния растений на различном уровне питания в условиях равнинного агроландшафта Западного Предкавказья. Выявлено, что густота стояния растений влияла на формирование структуры урожая зерна кукурузы. Количество рядов зерен и зерен в ряду имели сортовую специфику и не зависели от изучаемых факторов. Длина початка, средняя масса початка, масса зерна с початка, масса 1000 зерен имели тенденцию к увеличению при меньшей густоте стояния и внесении удобрений. Выход зерна с початка имел одинаковые закономерности у всех гибридов кукурузы - снижался при загущении посевов и увеличивался при внесении минеральных удобрений - от 77,0% на варианте с густотой стояния растений 75,0 тыс. шт./га на неудобренном фоне до 84,1% на варианте с густотой стояния растений 55,0 тыс. шт./га на фоне внесения органических удобрений.
Ключевые слова: Кукуруза, гибриды, густота стояния, удобрения, структура урожая.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-97-102

1. Кравченко, Р. В. Реализация продуктивного потенциала гибридов кукурузы по технологиям различной интенсивности / Р. В. Кравченко // Вестник БСХА, 2009. - № 2(15). - С. 56-60.
  2. Кравченко, Р. В. Энергосберегающие технологии возделывания гибридов кукурузы / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Техника и оборудование для села, 2009. - № 10. - С. 16-17.
  3. Кравченко, Р. В. Адаптивность и стабильность проявления урожайных свойств гибридов кукурузы на фоне антропогенных факторов / Р. В. Кравченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 77. - С. 770-784.
  4. Кравченко, Р. В. Влияние минеральных удобрений и минимальной основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы в условиях неустойчивого увлажнения в Центральном Предкавказье / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Агрохимия, 2012. - № 7. - С. 28-31.
  5. Кравченко, Р. В. Растительные остатки и плодородие почв / Р. В. Кравченко, М. Т. Куприченков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2012. - № 79. - С. 392-401.
  6. Kravchenko, R. V. The influence of humated mineral fertilizers on the yield of maize hybrids / R. V. Kravchenko, O. A. Podkolzin, V. N. Slyusarev, V. V. Kotlyarov, L. S. Malyukova // Journal of Pharmaceutical Sciences and Research, 2018. - Vol. 10. - No. 7. - Р. 1849-1851.

1. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х наук, профессор, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Зантария Астамур Мушниевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».