2023 год, № 107

УДК: 57.577.21
ГРНТИ: 68.35.03

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДНК-МАРКЕРЫ В СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

Представлены результаты исследований Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук» по формированию сложно-гибридных популяций, дана оценка коллекционных образцов клевера маркер ориентированной селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков для создания сортов сенокосно-пастбищного типа. Для исследования изучались перспективные растения клевера лугового, семена которого высевалась широкорядно и индивидуально в ряду. По результатам ПЦР-анализа клевера лугового с использованием SSR-праймеров выявлено, что Дикорастущий образец имеет сходство на генетическом уровне с сортами Тетраплоидный ВИК и Ветеран при использовании 3-х пар микросателлитных праймеров (RCS 0017R/F; RCS 1307R/F и RCS 3711R/F). Также сорта Тетраплоидный ВИК и Ветеран зарекомендовали себя по итогам многолетних наблюдений, как отличающиеся высокой зимостойкостью - до 90%, устойчивостью к различным заболеваниям клевера и высоким долголетием, можно считать образец Дикорастущий перспективным при селекции на выведение долголетнего и устойчивого при пастбищном использовании сорта. Сорт Владикавказский имеет сходство с устойчивыми сортами лишь по двум парам праймеров (идентичные фрагменты амплифицированной ДНК с сортами Тетраплоидный ВИК и Ветеран с праймером RCS 1640R/F, а также с сортом Ветеран по праймеру RCS 1307R/F). При ПЦР-анализе с использованием праймера RCS 4001R/F выявлено генетическое сходство сорта Владикавказский с сортом Ранний 2, который в многократных полевых опытах показал низкий уровень долголетия.
Ключевые слова: Клевер, ДНК, праймер, ПЦР (полимеразная цепная реакция), концентрации, факторы, сорт.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-62-66

1. Бекузарова, С. А. Формирование сложногибридных популяций на основе интродуцированных бобовых трав / С. А. Бекузарова, В. И. Гасиев, З. Б. Бораева // Известия Горского Государственного Аграрного Университета. - Т. 52. - Часть 3. - Владикавказ. - 2015. - С. 152-155.
  2. Бекузарова, С. А. Фитоценотическая парадигма в селекции бобовых трав на Северном Кавказе / С. А. Бекузарова, В. И. Гасиев, Г. В. Лущенко // Кормопроизводство. - 2018. - № 8. - С. 24-29.
  3. Клименко, И. А. Идентификация и паспортизация сортов кормовых трав (клевера лугового, люцерны изменчивой, посевной и хмелевидной) на основе ДНК-маркеров (методические рекомендации) / И. А. Клименко, Н. Н. Козлов, С. И. Костенко, А. О. Шамустакимова, Ю. М. Мавлютов. - М.: ООО «Угреша Т», 2020а. - DOI 10.33814/978-56043194-9-9.
  4. Bekuzarova, S. A. Features of perennial forage agriculture in the north caucasian foothills / S. A. Bekuzarova, V. I. Gasiev, G. V. Lushchenko, N. T. Khokhoeva, D. M. Mamiev // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science conference proceedings. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering Associations. - 2020. - Р. 62040.
  5. Das, A. Changes in soil quality and carbon storage under biofuel crops in Central OHIO / A. Das, R. Lal, U. Somireddy, S. Verma, B. K. Rimal, C. Bonin. // Soil Research. - 2016. - No. 54(4). - P. 371-382.
  6. Epie, K. E. Earthworm communities under boreal grass and legume bioenergy crops in pure stands and mixtures / K. E. Epie, F. L. Stoddard, S. Cass // Pedobiologia. - 2015. - No. 58(1). - Р. 49-54.
  7. Gasiev, V. I. Biological features of formation of perennial binary grass crops / V. I. Gasiev, N. T. Khokhoeva, D. M. Mamiev // Agronomy Research. - 2019. - No. 17(5). - P. 1891-1897.
  8. Obraztsov, V. Method for Pre-Harvesting Treatment of Festulolium Seed Crops / V. Obraztsov, D. Shchedrina, S. Kadyrov, S. Bekuzarova, O. Dmitrieva, V. Kondratov. - 2011. - 164 p.

1. Гасиев Вадим Ирбекович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук».
  2. Лущенко Герасим Викторович, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук».