2023 год, № 107

УДК: 368
ГРНТИ: 68.75.45

АГРОСТРАХОВАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

Рассматриваются научные воззрения о роли страховой системы агрострахования в России, обусловливается авторская позиция актуализации региональной системы агрострахования в Краснодарском крае в современных условиях, представлена схема институционального взаимодействия сельскохозяйственного страхования, основанная на законодательстве, финансовой обеспеченности страховых организаций, удовлетворении экономических потребностей безопасного общественного воспроизводства, влиянии прудунциальных мер регулятора, конкурентных преимуществ, информационности институтов страхового рынка, обозначены основные стратегические задачи развития, тенденции практического применения, факторы, влияющие на объем страховых премий и выплат по страховым претензиям, развития инфраструктуры, представлен обзор международного опыта агрострахования, обозначен алгоритм формирования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, оценка кадрового и финансового потенциалов, обозначены основные методы и инструменты на страховом рынке, показатели результативности для государства, сельскохозяйственных товаропроизводителей, основные воззрения на механизм цифровизации агрострахования взаимодействия с акторами, учитывая инструменты блокчейна, искусственного интеллекта, интернет вещей, распределение облачных технологий, программное обеспечение, облачные вычисления стратегических инициатив. Научная дискуссия необходима для обоснования ключевых точек роста системы агрострахования для АПК по инновационным инструментам для экономики регионов. В выводах авторы рассматривают стратегические задачи системы агрострахования для эффективного развития для государства, страховых организаций, сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Ключевые слова: Агрострахование, господдержка, институты, оценка, стратегия инновационного развития.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-48-54

1. Улыбина, Л. К. Состояние рынка агрострахования в РФ и Краснодарском крае / Л. К. Улыбина, И. И. Черняк // Московский экономический журнал. - 2023. -Т. 8. - № 7.
  2. Улыбина, Л. К. Страхование сельскохозяйственных культур как мера государственной поддержки в Краснодарском крае / Л. К. Улыбина, Э. Э. Долгополюк // Cоциально-экономические системы в условиях глобальных трансформаций: проблемы и перспективы развития. Cборник науч. тр. по матер. II Междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2022. - С. 234-239.
  3. Улыбина, Л. К. Оценка тенденций управления агрорисками в регионе / Л. К. Улыбина // Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии. - Материалы ежегодной науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2022 г. - Краснодар, 2023. - С. 788-790.
  4. Улыбина, Л. К. Развитие регионального финансового рынка в условиях мобилизационной экономики / Л. К. Улыбина, О. А. Окорокова // Современные тенденции развития экономики и управления: проблемы и решения. - Материалы междунар. науч.-практ. конф., 2016. - С. 382-387.
  5. Окорокова, О. А. Оценка эффективности управления рисками страховыми организациями России в условиях инноваций их регламентирования / О. А. Окорокова, Ю. Б. Тураев, Л. К. Улыбина // Вопросы экономики и права. - 2016. - № 98. - С. 61-67.
  6. Улыбина, Л. К. Роль институтов страхового рынка в экономике / Л. К. Улыбина, О. А. Окорокова // В мире научных открытий. - 2014. - № 11-4(59). - С. 1464-1483.
  7. Разоренная, А. А. Инструменты страхового рынка в современных условиях / А. А. Разоренная, О. А. Окорокова / Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник ст. по матер. 78-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2022 год. В 3-х частях. Отв. за выпуск А.Г. Кощаев. - Краснодар, 2023. - С. 139-142.
  8. Разоренная, А. А. Сводные данные. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rma.usda.gov.
  9. Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая. Национальная администрация финансового регулирования (НАФР, NAFR). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://noam.ru/.
  10. Сводные статистические данные. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fagps.ru/.
  11. Сводные статистические данные. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.insurance/ru/.

1. Улыбина Любовь Константиновна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Окорокова Ольга Алексеевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».