2023 год, № 107

УДК: 338.436.33
ГРНТИ: 06.71.07

КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ЦИФРОВОГО КЛАСТЕРА РАСТЕНИЕВОДСТВА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Современная аграрная сфера характеризуется высокой динамичностью экономических процессов, вызванных активным развитием информационно-коммуникационных технологий и усилением конкуренции. Для обеспечения экономического развития и конкурентоспособности агропромышленного производства требуются экономически обоснованные стратегические решения, предполагающие переход на качественно новую модель развития. Целью является разработка концепции формирования модели цифрового кластера растениеводства, интегрированной с участниками бизнес-процессов в сфере АПК. Решение данного вопроса основано на применении современного инструментария экономико-математического моделирования. В работе также использованы такие методы исследования, как обобщение и синтез, системный анализ, моделирование и оптимизация. Предложена концептуальная схема формирования модели цифрового кластера растениеводства АПК с обоснованием возможных вариантов модификации ее элементов. Проанализированы различные подходы к формированию и развитию кластерных образований. Выявлены ключевые требования к формированию и развитию кластеров: финансовое обеспечение за счет механизма государственно-частного партнерства; наличие кластерной стратегии региона; платформенные решения, обеспечивающие оперативное и безопасное взаимодействие всех участников в самых разных форматах, существенное сокращение трансакционных затрат. Обоснована необходимость формирования модели цифрового кластера растениеводства с позиции различных аспектов, учитывающих специфику отрасли, особенности бизнес-процессов в растениеводстве и тенденции цифровой трансформации агропромышленного бизнеса. Предложена концептуальная схема формирования модели цифрового кластера растениеводства, реализация которой направлена на принятие обоснованных управленческих решений в реальном режиме времени. Практическая значимость исследования заключается в разработке экономико-математической модели кластера растениеводства на основе формально-логического подхода с выделением возможных модификаций его элементов, реализация которой позволяет определять элементы формируемого кластера по оценкам их функционирования и функциональной структуре кластера.
Ключевые слова: Агропромышленный потенциал региона, цифровая трансформация, цифровой потенциал, ресурсы, индикаторы.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-42-47

1. Бричко, А. М. Кластеризация как способ адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям глобализации / А. М. Бричко // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. -2014. - № 6(65). - Часть 3. - Казань: ООО «Издательство Молодой ученый», 2014. - С. 390-395.
  2. Портер, М. Конкуренция / М. Портер. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. - 608 с.
  3. Карев, А. В. Географический подход к формированию кластеров / А. В. Карев // Инновационное развитие экономики. - 2019. - № 4-1(52). - С. 83-87.
  4. Карх, Д. А. Создание логистических интегрированных распределительных центров сельскохозяйственной продукции на основе государственно-муниципально-частного партнерства / Д. А. Карх, В. М. Каточков, М. П. Морозова // Вестник ЮУрГУ. - Серия «Экономика и менеджмент». - 2017. - № 3. - C. 168-179.
  5. Савина, С. А. Развитие регионального агропромышленного кластера на основе государственного и частного партнерства / С. А. Савина, Д. В. Калашников, О. М. Земскова // Экономика, предпринимательство и право. - 2021. - Том 11. - № 5. - С. 1117-1130.
  6. Шутьков, А. А. Ресурсно-инновационная стратегия роста агропромышленного производства: новые подходы к формированию и реализации / А. А. Шутьков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2020. - № 3. - C. 2-9.
  7. Карев, А. В. Цифровые кластеры в глобальном мире / А. В. Карев // Друкеровский вестник. 2020. - 4 (36). - С. 218-223.
  8. Исаченко, Е. М. Бизнес-процессы предприятий пищевой промышленности и их моделирование / Е. М. Исаченко, В. Э. Карпиевич, А. В. Дубиковский // Актуальные проблемы инновационного развития и кадрового обеспечения АПК: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 4-5 июня 2020 г. - Минск: БГАТУ, 2020. - С. 271-276.
  9. Чаадаев, В. К. Бизнес-процессы в компаниях связи / В. К. Чаадаев. - М.: Эко-Трендз, 2004. - 168 с.

1. Тимиргалеева Рена Ринатовна, д-р экон. наук, профессор, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»; ФГБОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».
  2. Вердыш Михаил Валерьвич, канд. экон. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».