2023 год, № 107

ГРНТИ: 68.75.02

ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ЗАПАДА С ПОЗИЦИЙ ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Целью исследования являлся комплексный анализ наличия и результативности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, в том числе для производства органической продукции, на примере регионов Северо-Запада. Применялись экономико-статистические методы исследования, рейтинговых оценок, кластерного анализа. При ранжировании регионов использовался метод многомерного сравнительного анализа. Показано, что методология оценки зависит от выбранного подхода к определению сущности понятия «ресурсный потенциал», среди которых выделяются природно-ресурсный и комплексный подходы. Отмечено, что для определения перспектив развития органического производства более предпочтительным является рассмотрение в совокупности отдельных составляющих ресурсного потенциала аграрного сектора: производственного, земельного, инвестиционного и др. Проведена кластеризация регионов Северо-Западного федерального округа в зависимости от наличия и уровня использования имеющегося ресурсного потенциала, отражающая территориальную дифференциацию. Сделан вывод, что применительно к региональным условиям Северо-Запада, имеющийся ресурсный потенциал создает благоприятные возможности для развития органического сельского хозяйства, особенно из-за наличия значительных площадей неиспользуемых земель и близости к крупнейшим рынкам сбыта продукции.
Ключевые слова: Ресурсный потенциал, органическое производство, сельское хозяйство, кластерный анализ, Северо-Запад.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-317-321

1. Барсукова, Г. Н. Оценка земельно-ресурсного потенциала сельских территорий / Г. Н. Барсукова, Е. И. Артемова, К. А. Юрченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - № 100. - С. 29-36. 2.
  2. Зинченко, А. П. Методика анализа состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства / А. П. Зинченко // Экономика сельского хозяйства России. - 1995. - № 7. - С. 7-8.
  3. Журавлева, Л. А. Питание как социально-экономическая институция / Л. А. Журавлева, Е. В. Зарубина, А. В. Ручкин // Аграрный вестник Урала. - 2020. - Специальный выпуск «Экономика». - С. 10-18.
  4. Костяев, А. И. Земельный потенциал сельских территорий: перспективы развития / А. И. Костяев, Г. Н. Никонова, А. Г. Трафимов // Экономика сельского хозяйства России. - 2015. - № 11. - С. 24-30.
  5. Nikonova, N. Analysis of potential demand in the market of organic milk and dairy products / N. Nikonova, A. Nikonov // Smart Innovation, Systems and Technologies. - 2022. - V. 245. - P. 181-193.
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 июля 2023 года №1788-р «Об утверждении Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года» [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407297286/(дата обращения: 15.08.2023).
  7. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2022: Стат. сб. / Росстат. М., 2022. - 1122 с.
  8. Смирнова, Т. Г. Производственный потенциал сельского района: состояние, перспективы / Т. Г. Смирнова, С. А. Селякова, Е. Н. Кожина; под ред. канд. эконом. наук Т. В. Усковой. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2010. - 148 с.
  9. Трубилин, А. И. Оценка экономической эффективности инноваций в сельском хозяйстве / А. И. Трубилин, В. И. Гайдук, А. В. Кондрашова // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 9. - С. 31-38.
  10. Эпштейн, Д. Б. Использование оценок ресурсного потенциала для регулирования производства в АПК / Д. Б. Эпштейн // Оптимизация увеличения конечной продукции АПК. 1989. - С. 70-72.

1. Никонова Наталья Александровна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».
  2. Никонов Алексей Григорьевич, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».
  3. Дибирова Хапсат Абусупяновна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской академии наук».