2023 год, № 107

УДК: 636.013/636.597.8
ГРНТИ: 68.39.18, 68.39.37

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ УТОК РАЗЛИЧНЫХ КРОССОВ

В ходе работы было проведено изучение роста и развития домашних уток, убой домашних уток и отстрел диких, определен убойный выход, выход обваленного мяса, выход других продуктов убоя, проведен сравнительный анализ убойного выхода уток кросса Белорусский темп и дикой утки вида Чирок-свистунок, их пищевой и биологической ценности. На основании полученных результатов исследования сделан вывод о направлении использования мяса уток кросса Белорусский темп и дикой утки вида Чирок-свистунок в технологии мясных изделий.
Ключевые слова: Дикие утки, домашние утки, Белорусский темп, Чирок-свистунок, живая масса, убой, убойный выход, продукты убоя, мясная продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-313-316

1. Абалин, А. Н. Особенности биологии искусственного воспроизводства кряквы (Anasplatyrhynchos) в условиях НП «Завидово» / А. Н. Абалин, А. А. Быков // Вестник охотоведения. - 2016. - Т. 13, № 4. - С. 271-277.
  2. Алмаханулы, А. Особенности производства мяса уток, гусей и других видов птицы / А. Алмаханулы, С. Токаев // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова. - 2016. - № 1. - С. 25-27.
  3. Ивантер, Э. В. О биологии чирка-свистунка Anas crecca в Карелии / Э. В. Ивантер // Русский орнитологический журнал. - 2015. - Т. 24, № 1195. - С. 3495-3497.
  4. Кощаев, А. Г. Хлорелла и триходерма в качестве функциональных кормовых добавок перепелам / А. Г. Кощаев, А. И. Петенко, Г. А. Плутахин, Н. Л. Мачнева, Г. В. Фисенко, И. В. Пятиконов // Аграрная наука. - 2012. - № 7. - С. 28-29.
  5. Куликова, И. В. Молекулярно-генетические исследования межвидовой гибридизации утиных на примере надвидового комплекса кряквы Anas platyrhynchos / И. В. Куликова, Ю. Н. Журавлев // Успехи современной биологии. - 2009. - Т. 129. - № 2. - С. 158-166.

1. Патиева Александра Михайловна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кощаев Андрей Георгиевич, д-р биол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Патиева Светлана Владимировна, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Зыкова Алёна Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».