2023 год, № 107

УДК: 631.95:637.5
ГРНТИ: 68.39.15

РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ВЫСОКОПРОТЕИНОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

Потребности товарного рыбоводства РФ составляют около 450 тыс. тонн кормов. Для осетровых и лососевых рыб превалирующее количество кормов импортировалось из-за рубежа. В настоящий момент остро стоит вопрос поиска достойных отечественных альтернатив кормов не только для рыб, но и для сельскохозяйственных животных и птицы. Одной из альтернатив рыбной муке предложен высокопротеиновый концентрат, полученный из личинок мух Hermetia Illucens. Личинки черной львинки могут перерабатывать обширный спектр субстратов, таких как побочные продукты сельского хозяйства и органические отходы животного или растительного происхождения. Полученный из них белковый концентрат - хороший источник жира и белка, аминокислот, кальция и фосфора. Введение в состав добавки виноградной муки позволяет обогатить рацион микро- и макроэлементами и незаменимыми аминокислотами, клетчаткой. Добавление в состав кормовой добавки пробиотического комплекса позволит улучшить пищеварительные процессы в желудочно-кишечном тракте, тем самым наладить иммунные процессы организма и, как следствие, увеличить естественную резистентность.
Ключевые слова: Корм, личинка, виноградная мука, пробиотический комплекс, пивная дробина.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-288-292

1. ГОСТ 13496.15 - 2016. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения массовой доли сырого жира. - Москва: Стандартинформ, 2016. - 12 с.
  2. ГОСТ 26570 - 95. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения кальция. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 16 с.
  3. ГОСТ 26657 - 97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания фосфора. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 12 с.
  4. ГОСТ 31640 - 2012. Корма. Методы определения содержания сухого вещества. - Москва: Стандартинформ, 2012. - 11 с.
  5. ГОСТ 31675 - 2012. Корма. Методы определения содержания сырой клетчатки с применением промежуточной фильтрации. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  6. ГОСТ 32044.1 - 2012. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 15 с.
  7. ГОСТ 32933 - 2014. Корма, комбикорма. Метод определения содержания сырой золы. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  8. Максимова, Е. Корма для рыбы: современные решения / Е. Максимова // Рыбная сфера. - 2015. - №2 (13). - С. 6-10.

1. Степовой Артем Васильевич, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»; ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»; ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Лазарев Сергей Эдуардович, аспирант, мл. науч. сотрудник, ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».