2023 год, № 107

УДК: 338.436.33
ГРНТИ: 68.75.31

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АПК НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМОВ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Раскрыты ключевые проблемы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов отечественного агропродовольственного комплекса, включая структурные диспропорции развития отраслей, секторов, неэквивалентность межотраслевого обмена между производителями сырья, его переработчиками и сферой обращения. Выделены характерные особенности интеграционных трансформаций в отечественном АПК, включая расширение состава субъектов интеграции, преобладание холдингового типа интегрированных структур с высоким уровнем концентрации и механизации производства, дефицит практики эффективного взаимодействия интегрированных корпораций с малыми формами агробизнеса. Систематизированы способы и механизмы создания вертикально-интегрированных формирований в АПК, раскрыта специфика экономических отношений в интегрированном формировании. Раскрыто содержание трансформации межотраслевого взаимодействия в отечественном АПК на основе механизмов вертикальной интеграции. Представлены результаты функциональной декомпозиции процесса управления межотраслевым взаимодействием хозяйствующих субъектов АПК в рамках вертикально-интегрированного формирования. Определены приоритетные направления совершенствования обменно-распределительных отношений в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях современной России.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, вертикальная интеграция, межотраслевое взаимодействие, трансформация, структурная модернизация, продовольственная безопасность, эквивалентность, механизмы регулирования.
DOI: 10.21515/1999-1703-107-28-35

1. Злобин, Е. Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона / Е. Ф. Злобин. - Москва: АгриПресс, 2000. - 404 с.
  2. Ушачев, И. Г. Модели экономических взаимоотношений предприятий АПК в системе интегрированных формирований / И. Г. Ушачев [и др.]. - Москва: ВНИИЭСХ, 2004. - 175 с.
  3. Родионова, О. А. Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции: Дис.. …д-ра экон. наук / О. А. Родионова. - Москва, 2000. - 294 с.
  4. Старченко, В. М. Коллективные формы хозяйствования в системе многоукладной экономики АПК (теория и практика организационно-экономических отношений) / В. М. Старченко. - Москва: ГУП «Агропрогресс», 2003. - 272 с.
  5. Теория и методы управления межотраслевыми и межрегиональными взаимодействиями в агропродовольственном комплексе / под общ. ред. А. А. Анфиногентовой. - Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2019. - 118 с.
  6. Ушачев, И. Г. Организационно-экономический механизм развития агрохолдингов / И. Г. Ушачев, В. П. Арашуков // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 5. - С. 9-14.
  7. Холодова, М. А. Феномен формирования и функционирования интегрированных структур аграрного сектора экономики России / М. А. Холодова // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации. - 2021. - Т. 11. - № 2. - С. 187-202.
  8. Югай, А. М. Модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве / А. М. Югай // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005. - № 11. - С. 23-25.

1. Мокрушин Александр Александрович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».