2023 год, № 106

УДК: 63.632.4.01/.08
ГРНТИ: 68.37.31

ДОПОЛНЕНИЯ К МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ РЖАВЧИНЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Дополнен жизненный цикл ржавчины подсолнечника в условиях Российской Федерации, указаны вредоносность (до 40% потерь урожая) и порог для начала обработки фунгицидами (3…-5% распространения). Отдельно отмечено, что для экономической эффективности фунгицидных обработок против ржавчины необходимо неукоснительно выдерживать рекомендуемые нормы расхода рабочей жидкости.
Ключевые слова: Подсолнечник, ржавчина подсолнечника, Puccinia helianthi, вредоносность, фунгициды, норма расхода рабочей жидкости, патогенез, биология возбудителя.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-86-89

1. Горьковенко, В. С. Сукцессии грибов при разложении послеуборочных остатков в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская, И. И. Бондаренко, Г. В. Баранов. - Текст: кроме того, оптимизация фитосанитарного состояния требует объективной информации о патогенных видах // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. 17. - Краснодар: 2009. - С. 179-185.
  2. Yang, S. M. Sun ower rust / S. M. Yang, W. M. Dowler. In "Plant diseases of international importance. Vol. II. Diseases of vegetables and oilseed crops". (Eds H. S. Chaube, J. Kumar, A. N. Mukhopadhyay, US Singh). - (Prentice-Hall Inc.: New York, NY). - 1992. - P. 345-361.
  3. Rashid, K. Y. Incidence and virulence of Puccinia helianthi on sun ower in western Canada during 1988-1990. Canadian Journal of Plant Pathology 13, 1991. - P. 356-360.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Смоляная Наталья Михайловна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Таракановский Анатолий Николаевич, канд. биол. наук, ИП, независимый эксперт-фитопатолог.