2023 год, № 106

УДК: 636.5.033:637.5
ГРНТИ: 68.39.15

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ РАЦИОНА ИНДЕЙКИ

Мясо индейки занимает особое место среди других птиц сельского хозяйства, поскольку считается диетическим, содержит мало холестерина, хорошо усваивается организмом человека, содержит большое количество полезных веществ. Создание и внедрение методов, обеспечивающих рост рентабельности производства благодаря эффективному использованию кормов и уменьшению себестоимости продукции, получаемой от птицы, считается очень перспективным направлением в птицеводстве. Эту задачу предлагается решить заменой рыбной муки в составе корма высоко-протеиновым концентратом, полученным из личинок мух Hermetia Illucens, полученный из них белковый концентрат - хороший источник жира и белка, аминокислот, кальция и фосфора. Введение в состав добавки виноградной муки позволит обогатить рацион микро- и макроэлементами и незаменимыми аминокислотами, клетчаткой. Был разработан экспериментальный состав кормовой добавки для молодняка индейки. Количественное соотношение компонентов выбрано экспериментальным путем. Интервал значений обеспечивает получение сбалансированной кормовой добавки для индейки. Экспериментальные исследования эффективности применения новой кормовой добавки проводились на четырех группах недельных индюшат кросса Хайбрид конвертер. Птицу контрольной группы обеспечили основным рационом, принятым в хозяйстве, индюшата опытных групп получали основной рацион и предлагаемую белково-витаминную кормовую добавку в количестве 1%, 2% и 3% в составе основного рациона. Установлено, что применение добавки является эффективным, так как в опытных группах регистрировали увеличение привесов у животных. Наибольший уровень рентабельности зарегистрирован в третьей опытной группе и составил 42,5%.
Ключевые слова: Индейка, рацион, рентабельность, себестоимость, корм, личинки мух, белковый концентрат, виноградная мука, высокопротеиновая кормовая добавка, кросс Хайбрид конвертер.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-363-367

1. Бурлакова, Е. Россия стала самым быстрорастущим рынком индейки. // URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/30/792881-rossiya-rinkom- indeiki (дата обращения 30.10.19).
  2. ГОСТ 13496.15 - 2016. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения массовой доли сырого жира. - Москва: Стандартинформ, 2016. - 12 с.
  3. ГОСТ 26570 - 95. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения кальция. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 16 с.
  4. ГОСТ 26657 - 97. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания фосфора. - Минск: Изд-во стандартов, 2003. - 12 с.
  5. ГОСТ 31640 - 2012. Корма. Методы определения содержания сухого вещества. - Москва: Стандартинформ, 2012. - 11 с.
  6. ГОСТ 31675 - 2012. Корма. Методы определения содержания сырой клетчатки с применением промежуточной фильтрации. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  7. ГОСТ 32044.1 - 2012. Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Определение массовой доли азота и вычисление массовой доли сырого протеина. - Москва: Стандартинформ, 2014. - 15 с.
  8. ГОСТ 32933 - 2014. Корма, комбикорма. Метод определения содержания сырой золы. - Москва: Стандартинформ, 2020. - 12 с.
  9. Данилов, И. П. Пробиотик Субтилис в промышленном птицевод стве / И. Данилов, О. Сорокин, М. Сафанов // Птицеводство. - 2010. - № 5. - С. 23.
  10. Степовой, А. В. Перспективы использования вторичных ресурсов виноделия в кормлении сельскохозяйственных животных в Краснодарском крае / А. В. Степовой, Н. Н. Забашта, О. Б. Данильченко, А. А. Нестеренко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2022. - Вып. 95. - С. 185-188.

1. Степовой Артем Васильевич, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  3. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  4. Лисовицкая Екатерина Петровна, канд. техн. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  5. Аракчеева Елена Николаевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».
  6. Головко Елена Николаевна, д-р биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».