2023 год, № 106

УДК: 631.43:631.87:632.91
ГРНТИ: 68.33.29, 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ АГРОЦЕНОЗА КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Приводятся cведения об эффективности применения биопрепаратов: Фитоверм, Лепидоцид, химического инсектицида Герольд, Tриходермин, Ризоплан в интегрированной системе защиты раннеспелого сорта капусты Атаман F и позднеспелого сорта Фаворит F от Plutella xylostellaк, Mamestra brassicae и Brevicoryne brassicae. Биологическая эффективность препаратов Фитоверм к.э. (85,2%) и Лепидоцид, с.к. (80,4%) против Plutella xylostellaк на посадках раннеспелой капусты Атаман Fбыла на уровне эффективности химического инсектицида Герольд в.с.к. (87,0%). Численность гусениц Plutella xylostella в среднем составляла 387 экз. /100 растений. Эффективность биопрепаратов Фитоверма к.э. и Лепидоцида с.к. были достаточными для защитного действия от Mamestra brassicae и составляли, соответственно, 85,3 и 88,2%. Максимум эффективности на 10-е учетные сутки отмечен у препарата Герольд (0,15 л/га) - 94,5%. Самым перспективным экологически безопасным препаратом в борьбе с Brevicoryne brassicae можно считать Фитоверм. Установлено, что опрыскивание растворами растений увеличивает влажность воздуха, что способствует активизации процесса фотосинтеза. Наибольшая урожайность 30,6 т/га была достигнута на варианте опрыскивания вегетирующих растений капусты смесью 0,25% суспензии Триходермина. Отмечено повышение урожайности на 10,2 т/га, т.е. на 50% в сравнении с контрольным вариантом. В результате индивидуального применения 0,5% суспензии Триходермина установлено повышение урожайности капусты на 8,6 т/га, а при использовании ее смеси с 0,1% суспензией Ризоплана - на 1,7 т/га. Эффективность применения Фитоверма к.э. против Brevicoryne brassicae составила 100%. При включении в комплекс защиты от вредителей и болезней биологических средств рентабельность выращивания раннеспелой капусты Атаман F увеличилась на 75%, а среднепоздней капусты Фаворит F - на 58%.
Ключевые слова: Биологизация, капуста, вредители, защита, биопрепараты, эффективность, урожайность.
DOI: 10.21515/1999-1703-106-261-265

1. Ахатов, А. К. Болезни и вредители овощных культур и картофеля / А. К. Ахатов, Ф. Б. Ганнибал, Ю. И. Мешков. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2013. - 463 с.
  2. Державин, Л. М. Роль химизации и биологизации земледелия в отечественном производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации / Л. М. Державин // Агрохимия. - 2010. - № 9. - С. 3-18.
  3. Джалилов, Ф. С. Биологические препараты против болезней растений / Ф. С. Джалилов // Картофель. - 2018. - № 8. - С. 2-6.
  4. Завалин, А. А. Биопрепараты, удобрения и урожай / А. А. Завалин. - М.: ВНИИА им. Д. Н. Прянишникова, 2005. - 302 с.
  5. Коломбет, Л. В. Биотехнологические проблемы создания препаратов для растениеводства на основе грибов рода Trichoderma / Л. В. Коломбет // Прикладная токсикология. - 2018. - № 3. - С. 48-55.
  6. Костенко, Т. А. Биологические препараты. Сельское хозяйство. Экология: практика применения / Т. А. Костенко В. К. Костенко. - М., 2008. - 296 с.
  7. Тихонович, И. А. Биопрепараты в сельском хозяйстве: методология и практика применения микроорганизмов в растениеводстве и кормопроизводстве / И. А. Тихонович, А. П. Кожемяков, В. К. Чеботарь, Ю. В. Круглов, Н. В. Кандыбин, Г. Ю. Лаптев. - М.: ВНИИСХМ, 2005. - 154 с.
  8. Соколов, М. С. Биологизация и безопасность защиты растений в XXI веке в России / М. С. Соколов // Актуальные вопросы биологизации защиты растений. - Пущино, 2000. - С. 26-32.

1. Куржиев Хасанбий Гидович, канд. с.-х. наук, руководитель филиала, ФГБУ «Россельхозцентр» по Кабардино-Балкарской Республике.
  2. Хажметов Луан Мухажевич, д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова».
  3. Шекихачев Юрий Ахметханович, д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова».